Планы работы

План работы Воложинского районного учебно-методического кабинета на март 2020 года

Дата

Мероприятия

Ответственные

Районные мероприятия с обучающимися

До 06.03

I (школьный) этап районного конкурса работ исследовательского характера среди учащихся 5-10 классов «Юный исследователь»

Руководители УО

09.03-19.03

Регистрация на дистанционную олимпиаду по учебному предмету «Математика» для учащихся 5-7 классов

Руководители УО

До 16.03

Участие в конкурсе видеоблогеров «Деньги имеют значение» в рамках республиканской Недели финансовой грамотности

Пасеко А.И.

Руководители УО

20.03

I этап  дистанционной олимпиады по учебному предмету «Математика» для учащихся 5-7 классов

Пасеко А.И.

Руководители УО

14.03

II этап  дистанционной олимпиады по учебному предмету «Физика» для учащихся 7-8 классов

Пасеко А.И.

Руководители УО

09.03-25.03

II  (районный) этап конкурса работ исследовательского характера среди учащихся 5-10 классов «Юный исследователь»

Караник В.И.

Методисты

До 16.03

Организация проведения игры-конкурса по иностранным языкам «Лингвистёнок» для учащихся 3-11 классов

Стаселович М.И.

Латышева Е.Л.

19.03

Проведение международного конкурса по математике «Кенгуру» для учащихся 1-11 классов

Стаселович М.И.

Коровико О.Л.

Март

Регистрация на областной мини-турнир юных математиков

Пасеко А.И.

Чехович И.В.

Работа с педагогическими кадрами, организационно-методическое обеспечение

02.03-16.03

Участие  в областном конкурсе для педагогических работников «Педагогическая IT-мозаика»

Пасеко А.И.

Залеская В.А.

05.03

Районное методическое объединение учителей начальных классов по теме «Проектирование и проведение учебных занятий на I ступени общего среднего образования с учетом предметной специфики (отбор эффективных методов, приемов, форм и средств обучения, стимулирования и контроля; способы мотивации учащихся на учебно-познавательную деятельность, организация учебного взаимодействия)» на базе  ГУО «Яршевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»

Стаселович М.И.

Родевич С.Э.

Петровская А.В.

12.03

Районное методическое объединение учителей физики по теме «Реализация контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе по физике и астрономии. Методические особенности использования ИКТ в образовательном процессе по физике и астрономии» на базе  ГУО «Яршевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»

Пасеко А.И.

Ломако Е.В.

Петровская А.В.

10.03

Районное методическое объединение учителей белорусского языка и литературы по теме «Правядзенне кантрольна-ацэначанай дзейнасці як абазвяковы складнік прафесійнага майстэрства настаўнікаў беларускай мовы і літаратуры» на базе  ГУО «Дорский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»

Стаселович М.И.

Виршич Н.Н.

Суша В.И.

13.03

Районное методическое объединение  педагогов-организаторов по теме «Специфика применения интерактивных технологий в работе педагога-организатора» на базе ГУО «Средняя школа №2 г.Воложина»

Король Е.В.

Трацевская А.В.

Уланчик А.Н.

17.03

Районное методическое объединение учителей истории, обществоведения по теме «Формирование эмоционально-ценностного отношения к истории и культуре своей страны, ценностных ориентиров и приоритетов; воспитание бережного отношения к историко-культурному наследию Беларуси, любви к истории и национально-культурным достижениям своего региона, своей малой Родины, своей страны средствами предмета на учебных занятиях и посредством внеучебной деятельности.» на базе  ГУО «Богдановский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»

Стаселович М.И.

Зимич С.М.

Ольшук И.Э.

19.03

Районный мастер-класс для учителей предметов филологического цикла «Цікава і займальна: шматмерныя дыдыктычныя тэхналогіі на ўроках беларускай мовы і літаратуры»

Стаселович М.И., Понкратова Н.С., учитель белорусского языка и литературы СШ №2

23.03

Районное методическое объединение учителей иностранного языка по теме «Формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся на уроках иностранного языка» на базе ГУО «Першайский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»

Лушнова Г.В.

Латышева Е.Л.

Ломако С.Л.

31.03

Районный семинар-практикум для воспитателей дошкольного образования «Арганізацыя адукацыйнай прасторы ва УДА шляхам далучэння дашкольнікаў да гісторыі і культуры беларускага народа»

Залеская В.А.,

Беланович С.И., воспитатель дошкольного образования  яслей-сада №3 «Пралеска»

Организационная работа, анализ, контроль

05.03

День методической коррекции в ГУО «Яршевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

Караник В.И.

Методисты

 

17.03

День методической коррекции в ГУО «Богдановский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

Караник В.И.

Методисты

23.03

День методической коррекции в ГУО «Першайский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

Методисты

Методисты


План работы Воложинского районного учебно-методического кабинета на февраль 2020 года

Дата

Мероприятия

Ответственные

Районные мероприятия с обучающимися

09.02

11.02

13.02

Организация участия учащихся в съемках республиканского телевизионного проекта «Я - знаю»

Караник В.И.

Клачко Е.И.

Кулак Ю.И.

19.02

Проведение игры-конкурса по астрономии «Ориончик» для учащихся 3-11 классов

Стаселович М.И.

20.02

Проведение игры-конкурса по белорусскому языку и литературе «Буслик» для учащихся 3-11 классов

Стаселович М.И.

Битель А.И.

До 17.02

Организация проведения международной математической игры-конкурса «Кенгуру» для учащихся 1-11 классов

Стаселович М.И.

Коровико О.Л.

Февраль

Областная акция «29 добрых дел» (по отдельному плану)

Король Е.В.

Руководители УО

20-21.02

Интернет-олимпиада по учебному предмету «Иностранный язык» среди учащихся 6-8 классов:

английский язык (20.02),

немецкий язык, французский язык (21.02)

Лушнова Г.В.

Руководители УО

До 10.02

Участие в отборочном туре открытого конкурса «Программирование в среде Scratch»

Пасеко А.И.

Уланчик А.Н.

Клачко Е.И.

Февраль

Организация участия в республиканском дистанционном конкурсе «Педагогическая мастерская. Форум идей»

Стаселович М.И.

До 25.02

Организация участия в фестивале-конкурсе «Огонек собирает друзей»

 

Февраль

Участие в областном смотре инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования

Пасеко А.И.

Петровская А.В.

Февраль

Районный этап республиканского творческого проекта для подростков «Безопасный переход»

Король Е.В.

Кушнир М.В.

Февраль

Районная олимпиада по Правилам дорожного движения

Трус Е.В.

Король Е.В.

Февраль

Участие в областном этапе республиканского конкурса детских научно-практических проектов «Прозрачные волны Нарочи»

Стаселович М.И.

Работа с педагогическими кадрами, организационно-методическое обеспечение

04.02

Участие в заседании областного клуба «Молодой директор» на базе МОИРО

Уланчик А.Н.

Викторович А.Г.

Кулак Ю.И.

До 06.02

Электронная регистрация участников конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Минской области»

Караник В.И.

Кулак Ю.И.

Уланчик А.Н.

Викторович А.Г.

Мазаник Е.Н.

Климкова А.В.

Чехович И.В.

Февраль

Участие в отборочном туре областного конкурса работ исследовательского характера детей дошкольного возраста и младших школьников «Я - исследователь»

Стаселович М.И.

Казак Н.С.

Раловец И.П.

Мазаник Е.Н.

Кулак Ю.И.

Викторович А.Г.

Чехович И.В.

Клачко Е.И.

Февраль

Дистанционная олимпиада для педагогических работников

Стаселович М.И.

Пасеко А.И.

Лушнова Г.В.

07.02

Районное методическое объединение библиотекарей по теме «Современная документация библиотеки учреждения образования»

и учителей русского языка и литературы по теме «Реализация межпредметных связей на уроках русского языка и литературы с целью повышения речевой культуры учащихся (школа эффективной педагогической практики)» на базе  ГУО «Ивенецкая средняя школа»

Пасеко А.И.

Вашкевич А.В.

Стаселович М.И.

Шакун Т.И.

Кулак Ю.И.

11.02

Районное методическое объединение воспитателей дошкольного образования по теме «Основные направления работы по формированию экологической культуры детей дошкольного возраста. Содержание и специфика образовательного процесса в разновозрастной группе учреждения дошкольного образования» на базе  ГУО «Яршевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»

Залеская В.А.

Лиштван А.А.

Петровская А.В.

17.02

Районное методическое объединение классных руководителей пол теме «Педагогические технологии в работе классного руководителя по профилактике дисциплины среди обучающихся. Активные формы работы по взаимодействию с семьёй» на базе ГУО «Гимназия №1 г.Воложина»

Король Е.В.

Зуй  С.З.

Клачко Е.И.

21.02

Районное методическое объединение педагогов социальных по теме «Система работы специалистов СППС по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних» на базе  ГУО «Ивенецкая средняя школа»

Мучинская С.И.

Садовская А.А.

Кулак Ю.И.

27.02

Районный семинар-практикум для воспитателей дошкольного образования «Арганізацыя адукацыйнай прасторы ва УДА шляхам далучэння дашкольнікаў да гісторыі і культуры беларускага народа»

Залеская В.А.,

Беланович С.И., воспитатель дошкольного образования  яслей-сада №3 «Пралеска»

28.02

Районное методическое объединение учителей начальных классов по теме «Проектирование и проведение учебных занятий на I ступени общего среднего образования с учетом предметной специфики (отбор эффективных методов, приемов, форм и средств обучения, стимулирования и контроля; способы мотивации учащихся на учебно-познавательную деятельность, организация учебного взаимодействия)» на базе  ГУО «Яршевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»

Стаселович М.И.

Родевич С.Э.

Петровская А.В.

25.02

Финал II районного профессионально-творческого конкурса для молодых специалистов «Университеты молодого педагога» на базе ГУО «Першайский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

Лушнова Г.В.

Каминская М.Н.

Ломако С.Л.

Февраль

II  этап  районного интернет-конкурса «Образовательные интернет-горизонты: моя методика, мой опыт»

Пасеко А.И.

Руководители УО

Январь-февраль

I  этап районного конкурса учебных кабинетов «Методическая весна -2020»

Караник В.И.

Руководители УО

Организационная работа, анализ, контроль

04.02-10.02

Сверка библиотечных фондов по списанию учебных изданий и пособий

Пасеко А.И.

Библиотекари УО

07.02

День методической коррекции в ГУО «Ивенецкая средняя школа»

Караник В.И.

Методисты

17.02

День методической коррекции в ГУО «Гимназия №1 г.Воложина»

Караник В.И.

Методисты

28.02

День методической коррекции в ГУО «Яршевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»

Караник В.И.

Методисты

18.02

 

Организационно-методическое сопровождение республиканской контрольной работы по географии

Пасеко А.И.

 


План работы Воложинского районного учебно-методического кабинета на январь 2020 года

Дата

Мероприятия

Ответственные

Районные мероприятия с обучающимися

09.01

Участие в торжественной церемонии награждения финалистов областного конкурса «Ученик года Минской области - 2019»

Милюткина Е.И.

Караник В.И.

Клачко Е.И.

Январь

Организация участия учащихся в съемках республиканского телевизионного проекта «Я - знаю»

Караник В.И.

Клачко Е.И.

Кулак Ю.И.

До 20.01

Организация проведения игры-конкурса по белорусскому языку и литературе «Буслик» для учащихся 3-11 классов

Стаселович М.И.

Битель А.И.

22.01

Проведение игры-конкурса по физике «Зубрёнок» для учащихся 7-11 классов

Стаселович М.И.

Коровико О.Л.

23.01

Проведение игры-конкурса по биологии «Синица» для учащихся 7-11 классов

Стаселович М.И.

Згирская И.В.

До 24.01

Районный этап республиканского интернет-конкурса литературных работ «Зямля пад белыми крылами», посвященного 90-летию В.Короткевича

Стаселович М.И.

До 31.01

Районный этап конкурса детского творчества «Подружись со спортом!»

Кушнир М.В.

Январь

Участие в областном этапе республиканского конкурса на лучшую сувенирную работу среди педагогических работников

Кушнир М.В.

Январь

Участие в областном смотре-конкурсе «Дети. Вода. Безопасность»

Король Е.В.

Январь

Зональный этап республиканской квест-игры «По следам Победы»

Кушнир М.В.

Январь

Зональный этап республиканской игры «Пионерский КВИЗ»

Кушнир М.В.

Работа с педагогическими кадрами, организационно-методическое обеспечение

Январь

Подготовка материалов к участию в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Минской области»

Караник В.И.

Кулак Ю.И.

Уланчик А.Н.

Викторович А.Г.

Мазаник Е.Н.

Климкова А.В.

Чехович И.В.

13.01

Предоставление материалов для электронной регистрации на областной конкурс работ исследовательского характера детей дошкольного возраста и младших школьников «Я - исследователь»

Стаселович М.И.

Казак Н.С.

Раловец И.П.

Мазаник Е.Н.

Кулак Ю.И.

Викторович А.Г.

Чехович И.В.

Клачко Е.И.

Январь

Заявительная кампания по участию в реализации инновационных и педагогических проектов

Караник В.И.

Стаселович М.И.

Руковолители УО

10.01

Районный семинар-практикум для педагогических работников УОСО «Google-формы как средство взаимодействия участников образовательного процесса»

Пасеко А.И.,

Карачун А.В., учитель математики СШ №1 г.Воложина

15.01

Районное методическое объединение музыкальных руководителей УДО по теме «Совершенствование профессиональной компетентности музыкального руководителя по формированию основ музыкальной культуры воспитанников в условиях обновления содержания дошкольного образования.Формирование музыкально-ритмических движений детей дошкольного возраста в условиях образовательного процесса в учреждения дошкольного образования» и руководителей физического воспитания по теме  «Организационно-педагогические аспекты формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в условиях обновления содержания дошкольного образования» на базе  ГУО «Раковский ясли – сад «Солнышко»

Залеская В.А.

Южик Н.Г.

Колышко Н.Р.

Ментюк Ж.Ф.

Картынник Т.Д.

24.01

Районное методическое объединение учителей математики на базе ГУО «Вишневский  учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» по теме «Современное учебное занятие по математике: проектирование, проведение и анализ»

Пасеко А. И.

Уланчик И.В.

Климкова А.В.

28.01

Районное методическое объединение учителей-дефектологов, учителей классов интегрированного обучения и воспитания, учителей-дефектологов ПКПП на базе ГУО «Раковская средняя школа»  по теме «Использование активных форм и методов работы с целью повышения качества оказания коррекционно-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития»

Шпилевская А.В.

Самусенко Н.В.

Викторович А.Г.

30.01

Районное методическое объединение учителей физики на базе ГУО «Средняя школа №2 г.Воложина» по теме «Методические особенности использования практикоориентированных и проектных заданий по физике и астрономии на базовом и повышенном уровнях. Повышение компетентности педагогов в области использования учебного физического эксперимента»

Пасеко А. И.

Ломако Е.В.

Уланчик А.Н.

Январь-февраль

II районный профессионально-творческий конкурс для молодых специалистов «Университеты молодого педагога»

Лушнова Г.В.

Руководители УО

Январь

I этап  районного интернет-конкурса «Образовательные интернет-горизонты: моя методика, мой опыт»

Пасеко А.И.

Руководители УО

Январь-февраль

I  этап районного конкурса учебных кабинетов «Методическая весна -2020»

Караник В.И.

Руководители УО

Организационная работа, анализ, контроль

24.01

День методической коррекции в ГУО «Вишневский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

Караник В.И.

Методисты

28.01

День методической коррекции в ГУО «Раковская средняя школа»

Караник В.И.

Методисты

30.01

День методической коррекции в ГУО «Средняя школа №2 г.Воложина»

Караник В.И.

Методисты