Состоялось заседание районного методического объединения классных руководителей

17.02.2020

   Общая тема заседания «Педагогические технологии в работе классного руководителя по профилактике дисциплины среди обучающихся. Активные формы работы по взаимодействию с семьёй» способствовала погружению участников заседания в атмосферу предметного и продуктивного   взаимодействия.

   Все вопросы рабочего плана касались успешного системного взаимодействия всех субъектов воспитания. Особое внимание этой теме уделила в своём выступлении Битель Алла Ивановна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа №1г.Воложина».

Всех участников встречи пригласила в актовый зал гимназии на Урок мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы» Наталья Николаевна Виршич, классный руководитель 10 класса гимназии №1 г.Воложина. Вместе со своим классом Наталья Николаевна обратила присутствующих к событиям войны в Афганистане и последствиям, которые эти события имели для нашего народа. Глубина содержания мероприятия не оставила равнодушным ни одного человека, сидящего в зале. Искренность переживаний учащихся на сцене передалась и зрителям, заставив задуматься о многом.

   Практикум «На семейном корабле счастья»,  который  представила Татьяна Петровна Кезик, классный руководитель 7 класса гимназии, стал демонстрацией формы активной работы с учащимися 5 класса и их родителями в рамках детско-родительского клуба «Семейный очаг». С нескрываемым удовольствием участники методического объединения наблюдали за взаимодействием детей, родителей и педагогов в формате интерактивной игры. Татьяна Петровна показала безусловную важность и нужность подобных мероприятий.

   Заседание методического объединения было направлено на совершенствование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания по профилактике дисциплины среди обучающихся, а также на содействие активному внедрению интерактивных форм работы с обучающимися и их родителями в учреждениях образования.