X педагогический марафон

15.10.2020

С целью совершенствования профессиональной компетентности руководящих работников и специалистов образования в вопросах организации профориентационной деятельности и использования современных форм профориентации, популяризации и внедрения эффективных педагогических практик с 19 по 23 октября 2020 года пройдет X педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования. Тема марафона «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности».

Проблемы профессионального самоопределения и профессиональной ориентации молодежи приобрели в настоящее время особую актуальность. Несомненно, выбор профессии является чрезвычайно важным и непростым делом для человека. Ведь от того, насколько правильно выбран жизненный путь, зависит общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворенность работой, физическое и психологическое здоровье.

Подготовка к выбору профессии важна еще и потому, что она является неотъемлемой частью разностороннего развития личности, и ее следует рассматривать в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, правовым, эстетическим и физическим совершенствованием личности, т. е. со всей системой образовательного процесса. Таким образом, профориентация является важным компонентом развития каждого человека и общества в целом.

В течении недели в учреждениях образования района пройдут  мероприятия для педагогических работников учреждений дошкольного образования, школьных библиотекарей, учителей предметников, молодых педагогов, классных руководителей, специалистов учреждений дополнительного образования детей и молодежи, работников социально-педагогической и психологической службы, управленцев.