День классного руководителя, специалиста учреждений дополнительного образования детей и молодёжи

21.10.2020

      Третий  день X областного педагогического марафона «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности» прошёл 20 октября и стал ещё одним подтверждением того, что профориентационная работа, которую проводят классные руководители, направлена на оказание помощи семье в подготовке детей к личностному росту и профессиональному самоопределению с выходом в самостоятельную жизнь.

         В Вишневском УПК прошла онлайн-консультация в форме видеолектория «Профессиональное будущее выпускника через призму родительского воспитания», а также конкурсно-игровая программа для учащихся «Все профессии нужны, все профессии важны».

         Профориентационная игра «Найди себя» для учащихся 5 класса в Першайском УПК познакомила ребят с типами профессий и сферами трудовой деятельности, а классные руководители Дорского УПК провели открытый  классный час «Твоя будущая профессия: формула успешного выбора» с участием молодых специалистов.

         В средней школе №1 города Воложина классный час «Профессии наших родителей» в форме устного журнала для  1-5 классов был направлен на актуализацию знаний о профессиях родителей и рассмотрение факторов, влияющих на выбор профессии, а также на воспитание уважения к людям различных профессий. Дискуссия «Я и мир профессий» ставила целью расширение представлений учащихся о мире профессий, о профессиональном самоопределении и была направлена  на побуждение учащихся к самостоятельному и ответственному выбору профессии, к активной позиции на рынке труда, к определению целей и приоритетов в своей жизни, к самопознанию и саморазвитию.

 В ходе спортивного мероприятия «В мире спортивных профессий» учащиеся познакомились в игровой форме с профессиями, тесно связанными со спортом.

В Пугачёвском УПК прошёл круглый стол «Мое будущее в моих руках», который был направлен на оказание  содействия профильному и профессиональному самоопределению подростка, расширение детского представления о мире профессий и людях труда, формирование профессионального интереса, склонности к определенным видам деятельности.

Web-квест игра «Мир профессий» стала для учащихся 5 классов Городьковского УПК знакомством с наиболее востребованными современными профессиями, также совершили  заочное путешествие по наиболее востребованным профессиям современности с помощью презентации и отрывков из видеофильмов пятиклассники из Саковщинского УПК. В ходе Case –ctude  «Хочу-могу-надо» учащимся были предложены  для анализа конкретные практические  ситуации по правильному выбору будущей профессии.

Целью дополнительного образования детей и молодежи на современном этапе является формирование у учащихся компетенций, необходимых для правильного выбора направления будущего профессионального образования.

В ГУО «Ивенецкий центр творчества детей и молодежи» для раскрытия темы «Предпринимательская инициатива как платформа для финансовой грамотности подрастающего поколения» было выбрано традиционное для поселка ремесло – гончарное и керамическое дело. Началось мероприятие с просмотра и дальнейшего обсуждения видеороликов «Город мастеров», «Хто сядзіць на гліне, той ніколі не згіне», в которых можно было увидеть, как в умелых руках талантливых мастеров Ивенца глина превращается в скульптуры, украшения, игрушки, посуду.

На базе ГУО «Раковская средняя школа» прошло открытое занятие объединения по интересам «Вернисаж», на котором присутствовали родители и обучаемые. Мероприятие прошло в виде беседы о призвании художника и презентации выставки творческих работ обучаемых

Примером преемственности поколений в профессии учителя физической культуры является Желток Назар Геннадьевич, который пошел по стопам своего отца в выборе своего профессионального пути. В рамках педагогического марафона на базе ГУО «Ивенецкая средняя школа» состоялась встреча молодого специалиста, педагога дополнительного образования объединения по интересам «ОФП. Мероприятие прошло в виде ответов молодого специалиста на вопросы учащихся о причинах выбора данной профессии, о подготовке к поступлению, обучению и специальностях физкультурно-спортивной направленности.

На базе Дорской школы искусств состоялось мероприятие «Путь от ученика до мастера». Беседа была посвящена декоративно-прикладному искусству, мастерству резьбы по дереву и конструированию из дерева. Обучение изготовлению изделий народных художественных промыслов помогает привить любовь к традиционному народному искусству, к природе родного края, восприятию народного искусства как части культуры народа.

В ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Воложинского района» тема профориентации была раскрыта проведением ряда  нестандартных мероприятий.

         Работа в импровизированном педагогическом  кафе  «Профессиональных микс» заставила по-новому взглянуть на профессии. Педагог Лысенко Л.Д. творчески подошла  к рекламе профессий. С юмором команды «защищали» предложенные задания.

Ориентация на профессию мастера народных ремесел была представлена на мастер-классе по изготовлению обрядовой куклы «Желанница». Педагог дополнительного образования Кевра С.В. мастерски смогла увлечь присутствующих интересной работой.

Увлекательно и креативно прошел мастер-класс «Черно-белый мир» по нетрадиционной технике рисования. Его провела педагог Жабко И.В.

Поработать с деревом предложил педагог дополнительного образования Войткевич К.А. на мастер-классе «Изготовление салфетницы».

Мероприятия марафона  научили педагогов,  как в интересной форме на занятиях  в объединениях по интересам можно проводить профориентационную работу. Атмосфера позитива, хорошего настроения станет стимулом для дальнейшего совершенствования профессиональных навыков.