Состоялся третий этап олимпиады по финансовой грамотности

23.11.2020

В Минском областном институте развития образования состоялся третий (областной) этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников. За право представить центральный регион на республике боролись 70 учеников Х-XI классов из всех районов Минской области. Участниками областного этапа стали школьники, которые стали лучшими в своих учреждениях образования, а затем в районе.

В первом этапе олимпиады в учреждениях образования Воложинского района приняли участие 118 учащихся Х-XI классов, во втором (районном) этапе – 22 учащихся из 13 учреждений общего среднего образования района.

Воложинский район в третьем (областном) этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности представили: Лушнов Андрей, учащийся XI класса ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина», Чуйко Владислав, учащийся X класса ГУО «Ивенецкая средняя школа»,  Харлинский Андрей, учащийся XI класса ГУО «Дорский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа». Ребят к олимпиаде готовили учителя истории и обществоведения Рытикова Ирина Мечиславовна, Чуйко Ирина Николаевна, Очтов Сергей Владимирович.

Участникам третьего (областного) этапа предстояло выполнить 31 задание, из них 30 вопросов были с вариантами ответов и один открытого типа, то есть каждому претенденту для победы нужно было высказать собственную точку зрения, а также обосновать свои выводы.

Вторым в областном этапе стал одиннадцатиклассник из гимназии № 1 г. Воложина Андрей Лушнов.

— Для меня это неожиданный результат, — признается гимназист в интервью после олимпиады. — В прошлом году на области я не взял никакого места, а в этот раз, наверное, повезло. Вопросы были не сложные, но есть темы, которые нужно подтянуть, например, налоги, страхование. Если говорить в целом, мне нравится изучать вопросы финансовой грамотности. Больше всего интересует функционирование банковской системы, в частности, взаимодействие Национального банка с другими банками. Кстати, не исключено, что будущая моя специальность будет связана с банковской системой. В семье никто не работает в банке, но отец создает продукты для этой сферы.

Призеры областного этапа олимпиады получили дипломы и памятные подарки. Именно они представят Минскую область на заключительном этапе республиканской олимпиады, который пройдет 18 декабря в Национальном банке Республики Беларусь.

  

Олимпиада по финансовой грамотности проводится по совместной инициативе Национального банка и Министерства образования.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады!

Желаем Андрею успешного выступления на заключительном этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников!