3 декабря – День инвалидов Республики Беларусь

01.12.2020

   В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь. Его цель – привлечение внимания общества к проблемам инвалидов.

     В Воложинском районе проживает 107 детей с инвалидностью, из них 85 детей школьного возраста, 28 детей с инвалидностью находятся в государственном учреждении «Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития».

     В этот день в учреждениях образования Воложинского района пройдут мероприятия, призванные обратить внимание общества на проблемы людей с инвалидностью и защитить их права: акции «Протяни руку помощи», «В дом приходит сказка»; тематические классные и информационных часы, беседы «Мой ровесник с ограниченными возможностями», «Каждый имеет право быть разным», «Поговорим о толерантности»; уроки доброты «Согреем душу тёплым словом»; конкурсы стенгазет и плакатов, выставки рисунков и многое другое.

  15 декабря 2020 года пройдёт районный фестиваль творчества детей-инвалидов «Зажги свою звезду» (online-формат), способствующий формированию толерантного отношения к детям с инвалидностью и развитию их творческих способностей. В нём примут участие более 40 детей.  

   Работники учреждений образования Воложинского района приняли активное участие в благотворительном марафоне «Твори добро», ими собрано более 1 000 рублей для людей с инвалидностью, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

   Милосердие и доброта всё чаще становится нормой нашей жизни. Пусть наше участие поможет тем, кому без посторонней помощи не обойтись.