Каждый имеет право на образование

01.12.2020

Система образования Воложинского района характеризуется доступностью, вариативностью, поступательным движением к созданию в учреждениях образования развитой инфраструктуры «без барьеров», расширением границ взаимодействия детей с инвалидностью и здоровых сверстников через развитие образовательной интеграции, внедрением современных информационно-коммуникационных технологий обучения.

В рамках реализации подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 2020 годы в учреждениях образования Воложинского района в 2020 году:

приобретена и установлена подъёмная платформа наклонного перемещения в ГУО «Средняя школа №2 г.Воложина»;

оснащена подъёмной платформой для инвалидов Грак-450 ГУО «Ивенецкая средняя школа»;

 

ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г.п.Ивенец» оборудован сенсорной комнатой и установлен подъёмник в бассейн UNIKART 300 MOTORISED.

  

  

Для подвоза детей с инвалидностью в учреждения образования Воложинским районным исполнительным комитетом приобретён специальный автомобиль для Воложинского районного ЦКРОиР.

Получение образования детьми с инвалидностью является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения полноценного участия в жизни общества.

В учреждениях образования Воложинского района детям с инвалидностью, детям с особенностями психофизического развития обеспечены условия для получения образования на всех уровнях основного образования, а также дополнительного образования. Созданы условия для пребывания в учреждениях дошкольного образования: сформированы одна специальная и 11 интегрированных групп в 9 учреждениях образования. В 12 учреждениях общего среднего образования открыты 30 классов интегрированного обучения и воспитания и 9 специальных классов на базе государственного учреждения «Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития».

По решению врачебно-консультационной комиссии и желанию родителей для 20 детей дошкольного и школьного возраста организовано обучение на дому.

Важное место в системе обучения детей с инвалидностью занимает Воложинский районный ЦКРОиР. Образовательный процесс организован для 12 детей с тяжёлыми и/или множественными психическими и/или физическими нарушениями. Работает психолого-медико-педагогическая комиссия.

Дети с инвалидностью пользуются социальными льготами в сфере образования:

с родителей, воспитывающих детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, не взимается плата за питание в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования;

в общеобразовательных учреждениях учащимся с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного обучения и воспитания, предоставляется бесплатное одноразовое питание;

в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации на период обучения бесплатно обеспечивается одно-, двух-, трех- или четырехразовое питание в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования;

устанавливается бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями для лиц с особенностями психофизического развития; детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства; лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом; обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы (часть вторая статьи 39 Кодекса об образовании Республики Беларусь).