Состоялось заседание районного методического объединения учителей физики и астрономии

16.12.2020

14 декабря 2020 года состоялось заседание районного методического объединения учителей физики и астрономии по теме: «Эффективные методы и приемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе по физике».

Заседание районного методического объединения прошло в on-line режиме и было проведено в форме методического диалога. Педагоги района заранее просмотрели видеорок физики в XI классе по теме «Лабораторная работа №4 «Измерение длины световой волны с помощью дифракционной решетки», который подготовила и провела учитель физики ГУО «Ивенецкая средняя школа» Ломако Елена Викентьевна. При проведении учебного занятия педагог стремилась активизировать мыслительную деятельность учащихся, предвидела их возможные затруднения, помогала найти пути их преодоления, стремилась развивать логическое мышление.

Власова И.Ф., Принус Е.В., учителя физики и астрономии ГУО «Раковская средняя школа» представили анализ проверки и результатов выполненных олимпиадных заданий второго этапа по физике и астрономии.

Ботян В.А., учитель физики и астрономии ГУО «Средняя школа №2 г. Воложина» представила опыт использования методов и приемов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся по физике; Зуй В.А., учитель физики и астрономии ГУО «Судниковская средняя школа» представила критерии оценки практико-ориентированных и проектно-исследовательских заданий по физике и астрономии

Педагоги отметили практическую значимость материалов, представленных на заседании методического объединения, наметили пути работы по повышению качества образования по предмету.