АКТУАЛЬНО

О периодичности выплаты заработной платы


Является ли перемена места жительства уважительной причиной для требования работника об увольнении?


Об учете рабочего времени 


Памятка по осуществлению общественного контроля за соблюдением температурного режима в организациях республики


Игорь Марзалюк: ни одна оккупированная страна не пострадала так, как Беларусь

подробнее


Юридические особенности Нюрнбергского процесса, выработка принципов мирового уголовного правосудия стали главными темами научно-практической конференции

подробнее


Андрей Кривошеев: «Форум придаст новый импульс нашей совместной работе по сохранению исторической памяти»

подробнее


Андрей Швед: «Такое явление, как «нацизм», 9 мая 1945 года не было уничтожено»

подробнее


Ольга Чуприс: правда о событиях Великой Отечественной войны в нашей стране охраняется на уровне Конституции

подробнее


Михаил Орда: «Мир опять рискует подойти к опасной черте»

подробнее


Михаил Орда: по итогам Нюрнбергского процесса было четко определено, что ни один народ, ни одна страна не могут ставить себя выше других

подробнее


Роль Нюрнбергского процесса для современного международного права обсудят в Минске

 подробнее


Михаил Орда: «Главная сила белорусов – в созидательном труде»

подробнее


Наниматель отказывает в предоставлении трудового отпуска, запланированного графиком. Правомерны ли его действия?

подробнее


Какие изменения в ТК по вопросам предоставления трудовых отпусков вступят в силу с 1 января 2024 года?

подробнее


Михаил Орда: национальная безопасность напрямую связана с возможностью самостоятельно проводить избирательные кампании

Как сообщает портал 1prof.by, такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время общения с молодыми людьми – представителями разных профессий и отраслей. Встреча состоялась в рамках профсоюзных молодежных обучающих курсов, новый модуль которых посвящен электоральному суверенитету Беларуси, роли профсоюзов и молодежи в избирательном процессе, а также национальной безопасности.

содержание...


Общий стаж — более 6 тыс. лет. Педагогические династии Минской области чествовали в столице


Как сообщает портал 1prof.by национальные профцентры Беларуси, Египта и Сирии, а также Международная конфедерация профсоюзов арабских государств, которая объединяет 18 стран, по итогам переговоров в штаб-квартире ФПБ приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене.

 

Во время переговоров все участники четко обозначили общую позицию: сегодня международное профсоюзное движение крайне политизировано. В результате, под давлением западных стран, США, вместо профсоюзной солидарности, поддержки и решения проблем трудящихся, вводятся барьеры и ограничения, принимаются решения, которые напрямую вредят людям. Поэтому, как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, те профсоюзы, которые действуют в интересах людей, должны объединяться, создавать центры силы, которые будут противостоять таким несправедливым и незаконным действиям. Речь идет о формировании общей повестки совместной работы на международных площадках.

– Мы будем отстаивать интересы наших людей, народов и государств. Будем способствовать развитию и расширению контактов между нашими предприятиями и организациями, которые могут обменяться и своим опытом, и технологиями, чтобы меньше зависеть от недружественных стран, – уточнил лидер национального профцентра Беларуси.

Михаил Орда также добавил, что стороны намерены в том числе продолжить взаимодействие в гуманитарных и культурных сферах, поскольку это создает прочную основу для сотрудничества государств.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Египта назвал встречу в штаб-квартире ФПБ исторической.

– Мы обсудили консолидацию усилий и конкретные действия, чтобы противостоять атакам Запада, – подчеркнул Мохамед Абдель Азис Джебран Абдельхалим.

Профсоюзный лидер Египта отметил высокое экономическое развитие Беларуси и достигнутые несмотря на внешнеполитические преграды успехи нашего государства. Он особо подчеркнул высокий уровень социально-экономической защиты трудящихся.

Со своей стороны генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов арабских государств Джамиль Кадри напомнил, что Сирия сейчас также находится под санкциями. Он подчеркнул, что во время своего визита в Беларусь он собственными глазами увидел ту ситуацию, которая складывается в стране.

–  Очевидно, что в отношении Беларуси в мире распространяются фейковые новости, которые не соответствуют действительности. Я могу подтвердить, что коллективный Запад пытается навязать свои желания для достижения собственных интересов. Судьбы людей его не интересуют, – отметил Джамиль Кадри.

Представители профсоюзного движения арабских государств во время визита посетили ряд предприятий и организаций здравоохранения, образования, энергетики, нефтехимической отрасли и высоко оценили уникальный опыт социального партнерства в нашей стране.

В ходе переговоров в штаб-квартире ФПБ были также достигнуты договоренности, направленные на развитие интеграции между предприятиями. Для этого, в частности, планируется проведение в Беларуси совместного форума с участием профсоюзов, входящих в Международную конфедерацию профсоюзов арабских государств и Всеобщую конфедерацию профсоюзов, объединяющую трудящихся стран СНГ.

Отметим, что профсоюзы Беларуси активно взаимодействуют с коллегами из арабских государств не первый год. Например, только с отраслевыми профсоюзами Египта подписано свыше десятка соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах – от образования, здравоохранения и культуры до промышленного, нефтехимического и аграрного секторов двух стран.

Каждый из этих документов предусматривает конкретные направления взаимодействия. Например, в реальном секторе экономики коллеги из двух стран не только обмениваются опытом по защите интересов трудящихся, но и нацелены на продвижение новейших технологий и кооперацию производств. В образовании речь идет о содействии в установлении взаимных студенческих обменов, совместных обучающих программ. Сотрудничают национальные профцентры и в рамках продвижения культурных, гуманитарных инициатив.

Наталья ВЛАДИМИРОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА


Отчетно-выборная кампания начинается в профсоюзах


Федерация профсоюзов Беларуси укрепляет позиции на международной арене


Задача каждого белоруса – сохранить и преумножить наследие предков


Александр Лукашенко: многовековой опыт является защитой Беларуси


Михаил Орда: «В этот день мы особенно чувствуем свою причастность к судьбе нашей Родины»


Михаил Орда: «Мы должны преумножать, а не сдавать завоевания наших предков»


МИХАИЛ ОРДА: С КЕМ-ТО СРАЖАТЬСЯ, СОРЕВНОВАТЬСЯ МЫ ХОТИМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА МИРНЫХ АРЕНАХ


«Наши идеалы и символы нуждаются в защите». В ФПБ обсудили акцию «Дело каждого»


МИХАИЛ ОРДА: «НЕ НАШИХ» ВОПРОСОВ В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ


«ТЕМП» задан! В Минске стартовал молодежный профсоюзный форум


В ТЕМПе Минска! Международный молодежный форум стартует на следующей неделе в столице


Президент Беларуси Александр Лукашенко адресовал соотечественникам обращение по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа


Михаил Орда: «Позиция руководящих органов МОТ по «белорусскому вопросу» крайне предвзятая»


Спецдокладчик ООН призвал Международную организацию труда избегать решений, провоцирующих нарушение Устава ООН


Михаил Орда: «Дело против Беларуси в МОТ – это манипуляция и фальсификация»


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ ВЫПОЛНЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

Об утверждении единого стандарта информационных стендов первичных профсоюзных организаций

В ПОМОЩЬ ПРОФСОЮЗНОМУ АКТИВУ И СОЦИАЛЬНЫМ ПАРТНЁРАМ

МАКЕТ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО СРЕДНЕГО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Об отдельных направлениях текущей деятельности Федерации профсоюзов Беларуси

РЕКОМЕНДАЦИИ для руководителей организаций по активному применению форм и методов морального и материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физической культурой и спортом