ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ВОЛОЖИНСКОГО РАЙОНА

30.08.2016

   В мероприятии приняли участие Маркевич И. Ст., управляющий делами Минского областного исполнительного комитета; Казак Г.Н., начальник управления образования Минского областного исполнительного комитета; Астрейко Н.А., председатель Воложинского районного исполнительного комитета; Гурко А.П., проректор по учебной работе Минского областного института развития образования, представители органов государственного управления и самоуправления, общественных организаций, лидеры профсоюзного движения, педагогическая общественность района, молодые специалисты, ветераны педагогического труда.
    Цель форума в этом году – не только отметить полученные результаты за учебный год, но и зафиксировать достигнутые социальные эффекты. Поэтому и тема конференции была выбрана не случайно: «Качество и доступность образования как ресурс роста социального статуса личности».
Уже во второй раз августовская конференция педагогов Воложинского района проходит в два этапа.
    На базе ГУО «Гимназия №1 г.Воложина» состоялась презентация тематических площадок достижений и перспектив системы образования Воложинского района.

«О времени, о людях, об образовании» - главная тема площадки, на которой были представлены летопись системы образования района, летопись средней школы №1 г.Воложина, Першайского детского сада-средней школы, яслей-сада №2 «Радуга». Говорили о том, с чего начала свой отсчет система образования, как проходило ее становление и развитие в разные периоды и на разных этапах. Также были представлены материалы о педагогах – ярких личностях, которые золотыми буквами вписали свои имена в историю развития образования района, о знаменитых выпускниках, которые прославляют свою школу и наш район далеко за его пределами.

На площадке учреждений дошкольного образования «Палитрой творчества раскрасим детства мир» дошкольный центр развития ребенка «Росинка» представил «Мастерскую детства», на которой презентовал работу учреждения по оказанию дополнительных образовательных услуг сверх содержания учебной программы. Ясли-сад №3 «Пралеска» познакомил всех присутствующих с выставкой «Театр – детям», об опыте работы по созданию благоприятных, безопасных условий для организации игровой деятельности воспитанников рассказал Раковский ясли-сад «Солнышко», а ясли-сад №6 «Весёлый улей» представил эколого-патриотический проект «Цветущая планета детства», направленный на осуществление комплексного подхода в воспитании дошкольников в духе патриотизма.

На площадке «Перспективные направления современного образования» гимназия №1 г.Воложина представила областной педагогический проект «Внедрение модели информационно-ресурсного центра по предмету «Иностранный язык», а также возможности иноязычного образования гимназии в условиях современного поликультурного общества. Саковщинский детский сад-средняя школа рассказали о модели воспитательной работы учреждения образования в шестой школьный день. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека, зарождаясь из любви к своей «малой родине». Такова идея гражданско-патриотического проекта, который представила Ивенецкая средняя школа и который с 1 сентября этого года стартует во всех учреждениях образования района. Представители Раковской средней школы рассказали, как педагогика работает на будущее: ими была представлена творческая визитка педагогического класса, открытого в учреждении образования в прошлом учебном году. Завершилась летняя оздоровительная кампания 2016 года. Итоги отдыха учащихся в лагерях различных типов, интересный опыт работы, фотоотчеты были представлены на стендовой презентации отдела «Летний задор - 2016». Неотъемлемой частью летнего оздоровления являются лагеря труда и отдыха. Для ребят это хорошая возможность приобрести первые профессиональные навыки, заработать собственные деньги, укрепить свое здоровье и найти новых друзей. Об этом нам рассказали участники лагеря труда и отдыха «Максимум» Городьковского детского сада - средней школы. У школьников района есть уникальная возможность посещать военно-патриотический лагерь «Патриот». Особенности работы такого профильного лагеря нам представили начальник лагеря и его воспитанники.

На тематической площадке «Равные возможности для всех» Чеховщинская вспомогательная школа-интернат представила перспективы развития вспомогательной школы в современных условиях и поделилась опытом работы учреждения по программному обеспечению детей с интеллектуальной недостаточностью. Присутствующим были представлены преимущества мультимедийного сопровождения образовательного процесса, использования развивающих компьютерных программ, тестовых заданий и электронный учебник. Работу по формированию толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития на пути к инклюзивному образованию, поиск наиболее оптимальных путей, средств, методов обучения детей с особенностями представил Воложинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

На площадке «Когда семья в радость» Воложинский районный социально-педагогический центр представил опыт проектной деятельности учреждения. Участники проектов - это замещающие семьи, молодые семьи, неблагополучные семьи, одинокие молодые мамы. Основная идея заключается в главном постулате: семья является важнейшей составляющей общества, от которой зависит благополучие наших детей.

Возможности дополнительного образования, доступного и интересного, отвечающего требованиям времени, национальным традициям культуры и образования были представлены на площадке «К успехам и мечтам на крыльях творчества». Умение работать широко, смело, живописно показали Богдановский детский сад-средняя школа и Ивенецкий центр детского творчества. Поиск оптимальных методов «использования» изобразительного и декоративно-прикладного искусства как инструмента духовного воспитания ребёнка продемонстрировали Пугачевский, Яршевичский, Сивицкий учебно-педагогические комплексы. Центр творчества детей и молодежи Воложинского района представил одно из направлений своей работы – знакомство с основами безопасности жизнедеятельности через реализацию социального проекта «Добрая дорога детства».

На тематической площадке «Мы сами себе выбираем маршруты» была показана работа отделений по видам спорта детско-юношеской спортивной школы Воложинского района, организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в Вишневском детском саду-средней школе и Судниковской средней школе. Привитие навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья учащихся – одна из главных задач образовательного процесса. Созданные в учреждениях образования условия позволяют решать поставленную задачу, а также заниматься физкультурой и спортом всем желающим. Наши учреждения – своеобразный «центр здоровья» на селе, где и учащиеся, и педагоги, и родители уверено могут сказать «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!».

В кинотеатре «Юность» состоялась торжественное мероприятие. Волнующим моментом праздника стало чествование молодых специалистов и ветеранов педагогического труда. Наградами разных уровней были отмечены лучшие работники системы образования района. Слова благодарности звучали в этот день не один раз, а присутствующие в зале искренне радовались за выходящих на сцену педагогов. Более 60 работников системы образования района получили признание в виде наград от Минского облисполкома, Министерства образования, Воложинского райисполкома, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь», Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Эти педагоги вкладывают душу в каждого ребенка, искренне радуются за успехи своих учеников. Улыбки и хорошее настроение всем участникам конференции подарила концертная программа творческих коллективов учреждений образования города «С любовью к тебе, моя Родина, моя Беларусь!».