Занятость молодежи во внеурочное время

Уважаемые родители и учащиеся!

         Управление по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома организует трудовую занятость школьников и студентов в свободное от учебы время.

         Информацию можно получить в учреждении образования по месту учебы, в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома (г. Воложин, пл. Свободы, 2, каб. 211, т. 55-233).

         Список организаций, готовых принимать в свободное от учебы время на работу учащихся и студентов, можно уточнить в службе занятости или на информационном портале Государственной службы занятости (Портал ГСЗ (gsz.gov.by) – главная - временная занятость - перейти к организациям. Информация еженедельно обновляется.


О временном трудоустройстве   несовершеннолетней молодежи 

Законодательством  предусмотрена возможность  вовлечения  несовершеннолетних в трудовую деятельность посредством временной трудовой занятости в свободное от учебы время.

В соответствии с нормами ст. 21 и 272 ТК заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет.

Трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, только с письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) и для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые:

1) не являются вредными для его здоровья и развития;

2) не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет, утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144.

Запрещается принимать на работу лиц моложе 18 лет без предварительного медицинского осмотра.

Запрещается направление несовершеннолетней молодежи на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, а также связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, наносящими ущерб нравственности подростка, и работы, выполняемые вахтовым методом.

Запрещается привлекать несовершеннолетних работников к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Лицам, моложе 18 лет  запрещена работа по совместительству (ст.348 ТК).

Договор, заключенный с несовершеннолетними на период летних каникул, является срочным.

При заключении трудового  договора с несовершеннолетними  наниматель не вправе устанавливать им предварительное испытание (ст. 28 ТК).

Также  наниматель не вправе  заключать с работниками моложе 18 лет письменные договоры о полной материальной ответственности (ст. 405 ТК).

Несовершеннолетние  работники в трудовых  правоотношениях  приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых  других условий труда пользуются гарантиями, установленными ТК, иными  актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями (ст.273 ТК).

Продолжительность рабочего времени учащейся молодежи:

В период каникул:

в возрасте от 14 до 16 лет: – не более 23 часов в неделю

                                             – не более 4 часов 36 минут в день

в возрасте от 16 до 18 лет: – не более 35 часов в неделю

– не более 7 часов в день

Оплата труда молодежи, обучающейся в учреждениях образования:

Оплата труда молодежи, работающей в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ в соответствии с действующими у организаторов формами и системами оплаты труда. Наниматель вправе, но не обязан устанавливать доплаты к заработной плате.

Документы, необходимые для трудоустройства:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;

– медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-1-);

– письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;

– трудовая книжка при её наличии;

– заявление о приёме на работу.

– направление на работу службы занятости – если трудоустраиваются через службу занятости.

Для регистрации в службе занятости при себе необходимо иметь:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

-справка, подтверждающая  обучение в учреждении образования;

-трудовая книжка при  её наличии.

Необходимую вам информацию  можно получить в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите Воложинского райисполкома (г. Воложин, пл.Свободы,2, каб. 211, т. 55-233).


Перечень организаций, готовых принимать на работу учащихся и студентов в свободное от учебы время