ГУО "Вишневская средняя школа Воложинского района"

Государственное учреждение образования

"Вишневский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Воложинского района"

Рубан Николай Николаевич

  

Рубан  Николай  Николаевич родился 7 мая 1952 года в д. Вишнево. Учился в  Вишневской школе, в 1969 году   окончил Вишневскую школу, поступил учиться в г. Минск в технологический институт. В. 1974 г окончил институт, работал в Гомельской области , в 1982 году защитил кандидатскую работу    « Болотные леса  и болота  Припятского заповедника».

За время работы написал  публикации « Клюква – ягода  моя», 2004 г. «Брусника на садовом участке :  рекомендации по выращиванию.»  «Коллекция  семейства  брусничные  на Ганцевичской   опытно – экспериментальной  базе, её  научное  и практическое  значение»,  2004 г.

Много лет работал Н. Н. Рубан заведующим лабораторией интродукции плодово-ягодных  растений  Центрального  ботанического  сада НАН  Беларуси.

В настоящее время Н.Н  Рубан,  кандидат биологических наук,   известен,  как пропагандист  по выращиванию  голубики высокорослой, недалеко от Ганцевич на опытно – экспериментальной базе « Журавинка»  ЦБС  АН.

Н. Н. Рубан наладил свой  голубичный  бизнес со  своим сыном, выпускником  БГЭУ  по специальности  экономист – менеджер.

Сын Евгений  стал главой  хозяйства  «Синяя птица», а отец - его заместителем.

Оценить вкус  здешней ягоды могут не только  минчане:  голубика  из «Синей птицы» поставляется на прилавки крупных  столичных магазинов. А местный  посадочный материал  (хозяйство имеет свой маточник) востребован не  только в нашей стране, но и в России.  Ведь  это фермерское хозяйство поставляет сорта, адоптированные  к нашей  климатической зоне.            

Кстати, в будущем  Н. Н. Рубан  планирует заложить  свою плантацию  клюквы.