в Воложинском районе на базе ГУО «Гимназия №1 г.Воложина» прошел семинар для руководящих работников и специалистов учреждений образования Минской области.

22.03.2016

В семинаре приняли участие педагоги Воложинского, Вилейского, Молодечненского районов. Участникам семинара была представлена творческая визитка гимназии «Мыслим. Действуем. Творим», а также презентация ресурсных центров по английскому языку и математике.

Мастер-класс «Формирование ключевых образовательных компетенций в обучении и воспитании учащихся» подготовила и провела учитель географии квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Гимназия №1 г.Воложина» Федорако Светлана Витольдовна.

В своем мастер-классе педагог акцентировала внимание участников семинара на то, что традиционно цели школьного образования определялись набором знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть выпускник, но сегодня такой подход оказывается недостаточным социуму. Сегодня нужны выпускники готовые к включению в дальнейшую жизнедеятельность, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы. Главной задачей является подготовка выпускника такого уровня, чтобы попадая в проблемную ситуацию, он мог найти несколько способов ее решения, выбрать рациональный способ, обосновав свое решение. В процессе работы  были рассмотрены ключевые образовательные компетенции и их связь с задачами современного образования.

Активные и интерактивные методы организации деятельности, практические задания дали возможность педагогам перейти от пассивного потребления информации к активному участию в процессе познания. Во время итоговой рефлексии участники отметили хорошую организацию, содержательную практико-ориентированную направленность мероприятия.