В рамках районной педагогической конференции прошла работа тематических площадок достижений системы образования Воложинского района

25.08.2020

  На современном этапе экономического и социально- культурного развития Республики Беларусь в системе образования происходят всевозрастающие качественные изменения. Сегодня многое требует переосмысления. Перед работниками системы образования стоят задачи повышения качества образования, обеспечения его доступности, приведения в соответствие с современными потребностями человека, общества и государства.

  В целях обеспечения дальнейшего развития образовательной системы Воложинского района сегодня внедряются актуальные эффективные направления в работе с обучающимися, которые ежегодно представляются  на традиционной августовской конференции.

  Лучший педагогический опыт, успехи и достижения педагогических коллективов учреждений образования района были представлены 24 августа в ходе работы 7 разноплановых  тематических площадок на базах учреждений образования и спорта  под общим названием «Образование Воложинщины – залог успешного развития района», которые  с большим интересом посетили участники и гости, и которые подарили всем множество положительных эмоций.

  На базе средней школы №1 г. Воложина была представлена воспитательная работа школ района.

  В ходе театрализованного представления «Хочу всё знать?!» участники конференции побывали на развернутых площадках учреждения образования.

  Первой встретила гостей интерактивная игра «Парашют дружбы», которая создала благоприятные условия  для свободного общения друг с другом. Затем педагогов района радушно встретил «Город мастеров», где они смогли познакомиться с работой творческих мастерских: «Волшебные лоскутки» и «Деревянные чудеса»).

  Творческое выступление членов детских и молодежных объединений триада лидеров «Вместе мы сила!» не оставило равнодушным ни одного из присутствующих.

  Также присутствующие поучаствовали в интерактивной игре «Знаешь ли ты закон?» на площадке Яршевичского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа, где им представилась возможность  проверить свои правовые знания.

  Площадка Раковской средней школы представила опыт работы ученической бизнес-компании «Раков-trip». Учащиеся  в таких проектах получают не только уникальный опыт составления бизнес планов, смет расходов, знакомятся с другими финансовыми понятиями, но и изучают историю своей малой родины, сохраняя её традиции.

  Во время работы площадки педагоги приняли участие в интерактивном действии образцовой фольклорной группы «Вянок».

  Визитной карточкой Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Воложина» является театр – студия «Летуценнікі», хозяева которой разыграли мини-спектакль, где каждый гость стал активным участником действия.

  Аккордом работы площадок стало вручение «Ключа знаний» директором школы Ириной Вацлавовной Чехович.

  На площадке средней школы №2 города Воложина «Современные аспекты специального образования…»  был представлен совместный с Чешской Республикой проект Воложинского центра коррекционного развития и реабилитации по реконструкции кабинета диагностики. Реализация проекта позволила организовать пространство кабинета в соответствии с его спецификой.

  В ходе мастер-класса «Делаем вместе» педагоги  приобрели практические навыки изготовления и использования сенсорной игрушки для детей раннего возраста.

  Першайский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа представил квест-игру для педагогов как форму организации совместной деятельности по развитию речи в старшем дошкольном возрасте.

  В процессе игры продемонстрирован опыт взаимодействия педагогов, работающих в группе интегрированного обучения и воспитания детей с тяжёлыми нарушениями речи.

  Учитель-дефектолог Ивенецкой средней школы провел интерактивное занятие “Цветик-семицветик”, целью которого является содействие полноценному развитию детей с особенностями психофизического развития в инклюзивном пространстве посредством формирования толерантного отношения к лицам с инвалидностью.

  Учителями-дефектологами средней школы № 2 г. Воложина была проведена мини-игра «Экономическое ассорти» в рамках повышения экономической грамотности учащихся.

  Участникам конференции был представлен авторский электронный учебник по предмету «Элементы экономических знаний». Данное пособие предназначено для обучающихся XI, XII классов углубленной социальной и профессиональной подготовки первого отделения вспомогательной школы

  В завершении с участниками конференции был проведён тренинг «От здорового учителя к здоровому ученику» для формирования ценностного отношения к своему здоровью, развитию позитивного мышления.

  О новых возможностях, новых технологиях в обучении современного поколения учащихся шел разговор на тематической площадке гимназии. Учитель-методист Саевич Т.И. пригласила участников на  урок для взрослых, на котором  продемонстрировала используемые способы вовлечения учащихся в сетевое взаимодействие, активные формы работы с учащимисяпо формированию метапредметных компетенций и апробировала один из приемов работы по формированию культуры общения с медиапродуктом.  

  Городьковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа был представлен обзоринформ «Применение современных технологий в процессе образования». Педагоги приняли участие в мастер-классе «Использование Web-квеста в процессе обучения как средства активизации познавательной деятельности учащихся».Вниманию участников конференции был представлен опыт работы по формированию у учащихся будущего направления профессиональной деятельности.

  «Успех одного – движущая сила  других» - под таким девизом прошла работа  Пугачёвского детского сада – средней школы.

  В ходе мини-хакатона под руководством Светланы Ивановны Шнип все заинтересованные попытались ответить на вопрос: «Как стать финансово свободным?», а также ознакомились с системой отбора и подготовки учащихся к олимпиаде. Педагог также презентовала деятельность “Школьнай Акадэміі Розуму”.

  Площадка «Территория детского развития: старт в будущее» была представлена учреждениями дошкольного образования, реализующими социально-педагогического проекта «Весёлая прогулка ВМЕСТЕ», основной целью которого было повышение качества социально-педагогической составляющей семейного воспитания, психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах организации совместного досуга с детьми.

  Одним из ярких моментов мероприятия стала квест-игра «Весёлая прогулка», позволившая каждому участнику проявить свои знания, способности,  и послужившая хорошим способом сплотить играющих.

  Воспитанники ГУО «Ясли-сад № 6 «Весёлый улей» г. Воложин порадовали присутствующих весёлым и задорным танцем «Весёлые пчёлки».

  Педагогические работники учреждений дошкольного образования подготовили и представили презентации маршрутов выходного дня  г. Воложин – Агроусадьба «Мир пчёл», «Метеорологическая станция г. Воложина, «Соковщинское водохранилище», г. Воложин – «Родник», «Водохранилище», «Добро пожаловать в музей», «Удивительный мир животных», «Обратно в прошлое: ледниковый конгломерат», », «Ферма. Агроусадьба «Кони-Пони» и другие.

  В ходе мероприятия участником представлен туристический путеводитель экскурсионных маршрутов образовательной направленности для родителей и детей дошкольного возраста в виде интерактивной карты «Маршруты выходного дня».

  Получение обратной связи детей и родителей было представлено оформленными выставками совместного творчества:

- выставка рисунков «Весёлые выходные»,

 - фотовыставка «Папа, мама, я – отдыхающая семья»,

- выставка поделок «Лето – маленькая жизнь моей семьи»,

- выставка коллажей «Фотоистории путешествий по маршрутам выходного дня».

  Участники педагогической конференции получили массу полезной информации, познакомившись с такой формой организации взаимодействия учреждения дошкольного образования с семьями воспитанников, как маршрут выходного дня.

  Площадка дополнительного образования всегда отражает  разноплановость, динамичность и яркость по формам и способам взаимодействия её участников и предполагает использование интерактивных сервисов в образовательном пространстве.

   Площадка «Горизонты познания» была представлена работой Воложинского и Ивенецкого центров творчества детей и молодёжи.

  Расширение диапазона образовательных услуг, развитие сети новых направлений в работе ярко представлены на выставке «Творческий калейдоскоп» сувенирными работами, изделиямидекоративно-прикладного  и технического творчества.

 В ходе мероприятия демонстрировался видеоролик «Предпринимательская инициатива, как платформа для финансовой грамотности подрастающего поколения» и выставка изделий  «Чудеса из глины». Проводился мастер-класс «Волшебной глины слышен звон». Он был представлен в виде ролевой игры,  посредством которой участники ознакомились с возможностью испытать себя в организации предпринимательства.

  Интерактивная игра «Путь к Победе»-  это возможность  еще раз  возвратиться к годам военного лихолетья на территории района,  поучаствовать в викторине на историческую тему.

  Инновационный ресурс квест-игры позволил объединитьинформацию о прошлом, используя современные технологии,что в будущем поспособствуетполучению учащимися дополнительных знаний в информационно-коммуникационной сфере.Уникальность данной квест-игры позволит осуществлять эффективную работу с учащимися по формированию гражданско-патриотической позиции.

  Возможность изготовить открытки, проявить творческие способности, поверить в свою уникальность, а также приобрести знания и навыки для дальнейшего развития бизнес-инициатив позволила работа мастер-класса «Бумажные минутки для хорошего настроения». Это расширило диапазон компетенций участников  в области начальных экономических знаний.

  Рефлексия «Портрет творческого педагога -  пример развития творческого  замысла и его воплощения. Это интерактивное шоу подвело итог работы площадок и дополнило портрет педагога средствами  мобильных реквизитов и театрализацией.

  Рассматривая современное состояние проблемы здоровьесбережения в образовательном процессе, можно отметить, что во всем мире и у нас в Республике спорт особо почитаем. Его смотрят, им занимаются, его любят. Сегодня спорт и физическая культура заняли свою твердую позицию в жизни человечества.

  Черлидинг для современных школьников – это не только место проведения активного спортивного образа жизни, это превращение в настоящую дружную семью. Воспитание командного духа ­– неотъемлемая часть данного вида танца.

  Одним из  видов двигательной активности является степ-аэробика. Её особенность - использование специальной степ-платформы, которую можно устанавливать  практически на любом ровном месте.  Популярность степ-аэробики среди учащихся объясняется тем, что основные движения в степе довольно просты и вполне доступны для детей разного возраста и уровня подготовленности.

  В физкультурно-оздоровительном центре для населения предлагается широкий спектр физкультурно-оздоровительных услуг.

  В детско-юношеской спортивной школе Воложинского района» осуществляют работу 5 отделений по баскетболу, дзюдо, настольному теннису, плаванию, легкой атлетике, в которых занимаются 310 спортсменов-учащихся. Учащиеся неоднократно становились призерами и победителями соревнований областного и республиканского уровня.

  Материальная база объекта позволяет проводить спортивные и спортивно-массовые и развлекательные мероприятия различного уровня.

  Для участников районной конференции педагогических работников проведен мастер-класс тренерами-преподавателями по дзюдо.

  Физкультурно-оздоровительный комплекс востребован как у спортсменов высокого класса, так и любителей физической культуры.

  Система образования должна оказать существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодёжью, адаптацию её к профессии, к её осознанному выбору, который молодёжь должна осуществлять к моменту окончания школы.

  Представлять формы и методы профессиональной работы в тесном взаимодействии с социальными и производственными структурами района  - это миссия системы профессионального образования.

 Площадка «Увлечение профессией: от компетентности к самореализации» Воложинского сельскохозяйственного профессионального лицея» раскрыла творческий потенциал 7 рабочих специальностей по 9 квалификациям.

  Выставка «Мастерство моей профессии» отразила плодотворную работу педагогов и учащихсяпринявших участие в областном фестивале художественного конкурса учащихся профессионально технического образования “ПрофАрт”.

 В мастер-классе “Прически одной расчёской” участники увидели не только демонстрацию приёмов выполнения причёсок, но и приняли в нем самостоятельное участие.

  Мастер-класс «Веселье жить, когда умеешь шить» продемонстрировал навыки работы на швейной машинке и предложил желающим выполнить один из видов работ при изготовлении собственного сувенира.

  Выбрав лицей, вы выбираете учебное заведение, которое призвано обеспечить достойный уровень профессиональной подготовки молодежи и будущего нашей страны.

 Качество образования в современных условиях является одной из важнейших характеристик, которая определяет конкурентноспособность не только отдельных учреждений образования, но и национальной образовательной системы в целом.