«Профессионализм педагога как фундамент благополучия страны»

06.10.2021

6 октября 2021 года в рамках программы педагогического марафона «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс образования Минщины» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.Воложина» состоялся семинар-практикум учителей-дефектологов, учителей классов интегрированного обучения и воспитания, специальных классов учреждений общего среднего образования Воложинского района по теме «Интегрированное обучение и воспитание как фактор социализации лиц с особенностями психофизического развития».

Работа семинара-практикума была направлена на повышение профессиональной компетенции учителей-дефектологов, учителей классов интегрированного обучения и воспитания, специальных классов с целью внедрения современных форм и методов коррекционного воздействия на детей с особенностями психофизического развития.

На семинаре-практикуме был изучен практический опыт работы учителей-дефектологов, учителей классов интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Воложина» в области использования активных методов и форм работы по социализации учащихся с особенностями психофизического развития. Вниманию участников семинара были представлены фрагменты уроков и коррекционных занятий по заданной теме.

Обсуждались вопросы: «Формы и методы коррекционно-образовательной работы по социализации учащихся с особенностями психофизического развития», «Становление социальной позиции ребенка-первоклассника, умение ориентироваться в новой социальной среде».

В процессе дискуссии педагоги пришли к выводу: задачи успешной социализации ребенка с особенностями психофизического развития могут быть решены средствами конкретных форм и методов на коррекционных занятиях, урочной и внеурочной деятельности при тесном взаимодействии всех участников образовательного процесса.