Патриотизм как основа формирования нравственных ценностей личности ребенка

08.10.2021

В целях совершенствования профессиональной компетентности в вопросах организации социальной, воспитательной и идеологической работы в рамках XI педагогического марафона 8 октября 2021 года на базе ГУО «Средняя школа №2 г. Воложина» в форме семинара-практикума состоялся постоянно действующий семинар заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Использование потенциала экскурсионной деятельности и опыта реализованных проектов при организации воспитательной работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому направлениям».

Первым вопросом было освещение опыта реализованного проекта Городьковского УПК «Воспитание нравственной культуры учащихся посредством изучения православных традиций и ценностей белорусского народа с учётом регионального социокультурного кластера.» Материал раскрыла заместитель директора по воспитательной работе Дедюль Татьяна Александровна, которая не просто осветила ход реализации проекта, но и предложила присутствующим некоторые интерактивные сюжеты.

Затем вместе с коллегами проводил мастер – класс «Назначение и технология создания виртуальных экскурсий» заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Ивенецкая средняя школа» Парфианович Иван Иванович. Вопрос очень актуальный и полезный  в работе с местным материалом, отражающим традиции и историю Воложинщины.

Занятие в школьном музее с присутствующими провела учитель истории Средней школы № 2 Петрович Оксана Ивановна и познакомила педагогов с методами использования музейного материала в работе с учащимися. «Музейная педагогика в действии: от теории к практике» - точное и ёмкое название, передающее целевое назначение музейного пространства.

Выездная экскурсия «Трагедия, не смолкнувшая в сердце» по маршруту г.Воложин (еврейское гетто) – д.Кражино – д.Забрезье напомнила участникам семинара о трагедии в годы Великой Отечественной войны и ещё раз заставила пережить внутри себя горесть произошедшего.

Мажорной нотой в завершении встречи стало посещение агроусадьбы «Равновесие» в д. Малая Дайновка. Хозяйка «домика в лесу» Лариса Альбертовна Мытник осветила гостям спектр услуг и возможностей, предоставляемых  всем желающим, а также рассказала  о кластере «Воложинские гостинцы» как катализаторе развития туризма Воложинского района.

Прекрасной солнечной погодой осень окунула в золото листьев участников семинара и подарила всем хорошее настроение.