К вершинам мастерства

17.05.2019

С 14 по 17 мая 2019 года с целью личностного и профессионального развития и саморазвития педагогов через изучение и распространение эффективной педагогической практики прошел районный тур защиты тем по самообразованию педагогов «К вершинам мастерства».

Защита тем по самообразованию включала в себя работу 8 предметных секций: «Иностранные языки», «Начальные классы», «Дошкольное образование», «Белорусский язык и литература. Русский язык и литература. История и обществоведение», «Физическая культура», «Специальное образование. Социальная педагогика. Психология», «Физика. Математика. Информатика», «География. Биология. Химия. Трудовое обучение. Искусство».

54 педагога из 21 учреждения образования района представили на обсуждение коллег свой опыт работы по изучаемой теме и показали практико-ориентированную направленность обучения, где, с позиций компетентностного подхода, уровень образованности определяется не только наличием знаний, умений, навыков, а способностью учащихся решать жизненные задачи различной сложности на основе полученных знаний.

Методическое мероприятие способствовало развитию творческого потенциала педагогов, повышению педагогического и методического мастерства специалистов образования, повышению их компетентности, самореализации профессиональных способностей в соответствии с актуальными задачами образования. Дало возможность не только обменяться опытом, но и позаимствовать интересные идеи у своих коллег.