Охрана жизни учащихся при автоперевозках

Инструкция

по охране труда при перевозке учащихся на автобусе

 

1. Общие требования безопасности. 

1.1. Для перевозки детей выделяются технически исправные автобусы с наименьшими сроками эксплуатации из числа имеющихся. К перевозке детей допускаются высококвалифицированные водители с непрерывным стажем работы на автобусе последние 3 года.

1.2. Для общего руководства по перевозке детей от заказчиков назначается ответственное лицо, кроме того, в каждый автобус – не менее двух сопровождающих (из числа взрослых лиц). При сопровождении автоколонны автобусов от автопредприятия – перевозчика также назначается ответственное лицо.

1.3. Заявки по выделению автобусов для перевозки детей и подростков автотранспортными предприятиями принимаются не позднее 3-х дней до начала перевозок.

1.4. Заявки на сопровождение колонны автобусов с детьми (более 3-х единиц) подаются в подразделение ГИБДД не менее чем за 10 дней.

1.5. В заявках указывается количество перевозимых детей и фамилии сопровождающих лиц.

1.6. Перед выездом автобус, выделяемый для перевозки детей, тщательно осматривается техническими работниками предприятия.

1.7. Об организации школьных перевозок, массовых перевозок детей заказчиками или перевозчиками обязательно уведомляются органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД). В заявке на перевозки Органом ГИБДД делается специальная отметка и проставляется печать.

1.8. Во время туристско-экскурсионной поездки на каждые 10-15 учащихся должно приходиться по одному взрослому, при этом в 30-местном автобусе должно находиться 27 учащихся и 3 взрослых; в 40-местном - 36 детей и 4 взрослых. Из числа взрослых – 2 руководителя, хорошо знающие ребят.

1.9. Количество участников поездки должно строго соответствовать количеству мест в автобусе.

1.10. При организации загородных поездок руководителю необходимо строго контролировать исполнение общих требований перевозки детей автомобильным транспортом:

1.10.1. наличие таблички «дети»

1.10.2. движение с фарами ближнего света

1.10.3. стоянка и выход детей в строго определенных местах с соблюдением правил уличного движения и т.д.

1.11. Перевозка детей осуществляется в светлое время суток, со скоростью не более 60 км/час. Не рекомендуется перевозка детей одиночными автобусами на загородных дорогах при температуре окружающего воздуха ниже минус 30 С. При температуре минус 40 С и ниже перевозка детей вообще запрещена.

1.12. При проведении ремонта автобуса по пути следования дети должны быть высажены в безопасное место или отправлены попутными автобусами.

1.13. Перед выездом на экскурсию проводится перекличка ребят, отмечаются присутствующие. Вторая перекличка проводится по прибытии на место экскурсии, третья - перед отправлением в обратный путь, четвертая' - по возвращении с экскурсии.

1.14. Необходимо довести до сведения участников туристско-экскурсионной поездки, что:

1.14.1. Отправляясь на экскурсию, нужно одеть одежду, соответствующую сезону и погоде, одеть прочную и сдобную обувь.

1.14.2. Во фляге нужно взять с собой запас питьевой воды.

1.14.3. В случае какой-либо травмы нужно немедленно сообщить о ней руководителю поездки.

1.14.4. Отлучаться от группы категорически запрещено нужно строго соблюдать предложенный руководителем экскурсии маршрут

1.15. По окончании экскурсии всем собраться возле руководителя, который проверит наличие ребят по списку и даст команду следовать дальше.

2. Руководители поездки имеют право требовать от водителя

2.1. Руководители поездки имеют право требовать от водителя:

2.1.1. Неукоснительное выполнение требований настоящей Инструкции и Правил дорожного движения, соблюдение установленного скоростного режима движения и маршрута следования.

2.1.2. Немедленное прекращение движения, когда это угрожает безопасной перевозке детей (стихийные явления, резкие изменения погодно-климатических условий: густой туман, ливень, метель, обильный снегопад, пыльная буря, когда видимость из кабины водителя в светлое или темное время суток, при дальнем свете фар, составляет менее 50 м, прекращения движения по дороге покрытой водой или снегом, когда водитель четко не видит се границ, а также в гололед или при скорости ветра более 25 м/сек.).

3. Обязанности руководителей поездки

3.1. Перед началом перевозки сопровождающие липа обязаны:

3.1.1. Ознакомиться с требованиями настоящей Инструкции (роспись в путевом листе водителя с краткой записью: «С Инструкцией № …» ознакомлен(а), с указанием своей должности и фамилии, а также проставить в путевом листе фактическое время отправления с начального (конечного) пункта маршрута).

3.1.2. Уточнить с водителем предполагаемый маршрут перевозки, средства оповещения водителя во время движения, при необходимости наметить места остановок для отдыха, принятия пищи и др. целей.

3.2. Следить за посадкой (высадкой) детей из автобуса, исключив случаи выхода их на проезжую часть дороги.

3.3. Проинструктировать детей о правилах поведения во время перевозки (предотвратить хождение детей по салону автобуса во время движения, обеспечить сохранность оборудования, чистоту автобуса и т.д.).

3.4. В случае дорожно-транспортного происшествия принять меры к эвакуации детей из автобуса через все имеющиеся двери, четко выполняя команды водителя, исключив возможную панику.

3.5. При невозможности выхода через двери автобуса, воспользоваться выходом через аварийные люки и оконные проемы.

3.6. После эвакуации детей при необходимости, до прибытия скорой помощи, вместе с водителем, оказать пострадавшим первую доврачебную помощь.