Цифровой дневник проекта "Предпринимательская инициатива, финансовая грамотность, современное образование: новые драйверы экономики"

О проведении Недели финансовой грамотности

С 18 по 24 марта 2024 г. в Республике Беларусь пройдет Неделя финансовой грамотности детей и молодежи «Личные финансы со знаком качества».

Учитывая положительный опыт прошлых лет, в рамках Недели финансовой грамотности Национальный банк проведет конкурс видеоблогеров «Деньги имеют значение». Информация о проведении конкурса, макет рекламной листовки, Положение о проведении конкурса видеоблогеров размещены на Едином интернет-портале финансовой грамотности населения www.fingramota.by и на сайте Министерства образования Республики Беларусь http://edu.gov.by/Уровни образования/Управление общего среднего образования/Информация/Финансовая грамотность.


Третий (областной) этап олимпиады по финансовой грамотности

18 ноября 2022 года в Минском областном институте развития образования прошёл третий (областной) этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности, в котором приняли участие учащиеся учреждений общего среднего образования Воложинского района: Казыро Иван (ГУО «Средняя школа №1 г. Воложина»), Котов Илья (ГУО «Першайская средняя школа») и Ревяко Константин (ГУО «Пугачёвская средняя школа»), который  завоевал диплом второй степени.

Победитель получил достойную награду из рук консультанта отдела финансовой грамотности управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь Годес Надежды Витальевны.

Поздравляем! Так держать! Не останавливаться на достигнутом! Только вперёд!


Олимпиада по финансовой грамотности

27 сентября 2022 года в 15 учреждениях общего среднего образования Воложинского района состоялся первый этап олимпиады по финансовой грамотности, в котором приняли участие 219 школьников 8-11 классов.

Ребята показали неплохие знания, ответив на вопросы олимпиады, что свидетельствует о системной и последовательной работе при подготовке совместно со своими педагогами. Старт дан!


21 октября 2022 года в Воложинском районе на базе Средней школы №1 города Воложина прошёл второй (районный) этап олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся 8-11 классов.

22 претендента на звание «лучший» отстаивали честь своих школ, решая сложные и, подчас, замысловатые задания.

Строгое и компетентное жюри по достоинству оценило работу «будущих финансистов», тщательно просматривая выполненные олимпиадные задания.

В результате определились следующие победители:

I место – Ревяко Константин, учащийся 11 класса ГУО «Пугачёвский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»;

II место – Казыро Иван, учащийся 8 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Воложина»;

III место – Котов Илья, учащийся 8 класса ГУО «Першайский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в достижении победы на областном, а если повезёт, и на республиканском этапе олимпиады по финансовой грамотности. Только вперёд!


Береги себя и свои деньги

Текст к презентации


Неделя финансовой грамотности

С 22 по 28 марта в Республике Беларусь, как и во всем мире, прошла Международная Неделя финансовой грамотности (Global Money Week – 2021) под девизом «Береги себя, береги свои деньги».

В учреждениях образования Воложинского района состоялось более 100 мероприятий, в которых приняло активное участие около 1600 учащихся, родителей и педагогов.

В рамках Недели проходили беседы, встречи с представителями банков, круглые столы, вебинары и др.

24.03.2021 учащиеся 10-11 классов ГУО «Городьковский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» приняли участие в деловой игре «Где финансовая логика». Игра состояла из разделов: найди общее, угадай пословицу, убери лишнее, формула всего. Для решения заданий участники применили не только логику, смекалку, креативность, но и знания по финансовой грамотности. Участниками было проявлено умение работать в команде, что способствовало быстрому решению заданий. Наиболее интересным для участников оказался раздел «угадай пословицу», а наиболее сложным – «формула всего». В конце мероприятия была проведена рефлексия, где участники высказали мнения об удовлетворенности своими знаниями по финансовой грамотности, а также положительно оценили проведенное мероприятие.

25.03.2021 в ГУО «Средняя школа № 2 г. Воложина» для учащихся 4 классов был проведен познавательный час «Деньги имеют значение» (экскурсия в школьный музей). Ребята узнали, почему люди изобрели деньги, историю возникновения денег, их виды. Было большим удивлением и открытием узнать о том, что первые деньги заменяли домашние животные, затем появились другие эквиваленты – ракушки, зубы собак, пушные зверьки. В ходе экскурсии дети познакомились с историей металлических денег, узнали, когда появились первые монеты и как они создавались. А главное, ребята поделились своими мыслями о том, какую роль деньги играют в жизни человека, как лучше ими пользоваться и как с ними необходимо обращаться.

  


С 22 по 28 марта 2021 года в учреждениях образования района проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week – 2021) под девизом «Береги себя, береги свои деньги».

В 2021 году при проведении мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи тематический акцент сделан на вопросах цифровой грамотности в финансовой сфере.

В ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина» 23 марта 2021 года урок финансовой грамотности «Личные финансы» для учащихся IX-X классов провел начальник отдела розничных продаж ОАО «Белагропромбанк» Санюкович А.Н. Александр Николаевич познакомил ребят с пятью основными правилами финансовой грамотности, личным финансовым планом, биометрией в сфере финансов и как это работает на практике. Учащихся очень заинтересовали вопросы сохранения личных данных и совершения интернет-платежей, а также, как не попасть в руки интернет-мошенников. Много вопросов поступило от ребят по теме использование биометрических технологий в нашей жизни. В конце мероприятия представитель банка вручил каждому участнику памятку «Цифровая грамотность в финансовой сфере или как не попасть в руки киберпреступников».

  

                                


В Минском областном институте развития образования состоялся третий (областной) этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников. За право представить центральный регион на республике боролись 70 учеников Х-XI классов из всех районов Минской области. Участниками областного этапа стали школьники, которые стали лучшими в своих учреждениях образования, а затем в районе.

В первом этапе олимпиады в учреждениях образования Воложинского района приняли участие 118 учащихся Х-XI классов, во втором (районном) этапе – 22 учащихся из 13 учреждений общего среднего образования района.

Воложинский район в третьем (областном) этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности представили: Лушнов Андрей, учащийся XI класса ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина», Чуйко Владислав, учащийся X класса ГУО «Ивенецкая средняя школа»,  Харлинский Андрей, учащийся XI класса ГУО «Дорский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа». Ребят к олимпиаде готовили учителя истории и обществоведения Рытикова Ирина Мечиславовна, Чуйко Ирина Николаевна, Очтов Сергей Владимирович.

Участникам третьего (областного) этапа предстояло выполнить 31 задание, из них 30 вопросов были с вариантами ответов и один открытого типа, то есть каждому претенденту для победы нужно было высказать собственную точку зрения, а также обосновать свои выводы.

Вторым в областном этапе стал одиннадцатиклассник из гимназии № 1 г. Воложина Андрей Лушнов.

— Для меня это неожиданный результат, — признается гимназист в интервью после олимпиады. — В прошлом году на области я не взял никакого места, а в этот раз, наверное, повезло. Вопросы были не сложные, но есть темы, которые нужно подтянуть, например, налоги, страхование. Если говорить в целом, мне нравится изучать вопросы финансовой грамотности. Больше всего интересует функционирование банковской системы, в частности, взаимодействие Национального банка с другими банками. Кстати, не исключено, что будущая моя специальность будет связана с банковской системой. В семье никто не работает в банке, но отец создает продукты для этой сферы.

Призеры областного этапа олимпиады получили дипломы и памятные подарки. Именно они представят Минскую область на заключительном этапе республиканской олимпиады, который пройдет 18 декабря в Национальном банке Республики Беларусь.

  

Олимпиада по финансовой грамотности проводится по совместной инициативе Национального банка и Министерства образования.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады!

Желаем Андрею успешного выступления на заключительном этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников!


23 октября 2020 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Воложина» состоялся второй (районный) этап олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования. В олимпиаде приняли участие 22 учащихся 10 - 11 классов из 13 учреждений общего среднего образования района.

Членами жюри отмечен высокий уровень подготовки и развития  финансовой культуры учащихся.

По итогам второго этапа олимпиады дипломом I степени награжден Лушнов Андрей, учащийся 11 класса ГУО «Гимназия №1 г.Воложина», дипломом II степени награжден Чуйко Владислав, учащийся 10 класса ГУО «Ивенецкая средняя школа», дипломом III степени награжден Харлинский Андрей, учащийся 11 класса ГУО «Дорский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа».

20 ноября 2020 года на базе государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования» состоится третий (областной) этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений, реализующих программу общего среднего образования.

Поздравляем победителей и желаем успехов

на областном этапе олимпиады!

  


Неделя финансовой грамотности детей и молодежи - 2020

В учреждениях образования Воложинского района с 23 по 29 марта 2020 года прошли мероприятия в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи. При проведении мероприятий были использованы разработанные Национальным банком информационные и презентационные материалы. Сотрудники Центра банковских услуг № 605 филиала №500 Минского управления ОАО "АСБ Беларусбанк" предоставили информационные и презентационные материалы по теме «Цифровая безопасность личных финансов».

Всего в учреждениях образования проведено 127 мероприятий, в которых приняли участие более 2200 учащихся.

В ГУО «Гимназия №1 г.Воложина» 28 марта для учащихся 6 классов прошла игра «Где финансовая логика». В мероприятии приняли участие 2 команды (команда № 1 Успешные люди», команда № 2 «Должники»). Игра состояла из 3 раундов. В первом раунде необходимо было найти общее среди трех представленных картинок, во втором раунде угадать пословицу, также связанную с темой финансы, в третьем раунде – из 3 картинок убрать лишнее. 

Вся игра была построена по принципу игры «Где логика?». Данное мероприятие способствовало развитию логики у ребят, мышления и памяти, также актуализировала знания по финансовой грамотности.

В ГУО «Першайский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» 23 марта для учащихся 4 класса проведено практическое занятие «Копейка рубль бережёт», на котором учащиеся решали финансовые задачи, проигрывали различные жизненные ситуации, учились бережливости, просмотрели и обсудили видеоролик «Дети и деньги», снятый детьми г. Воложина.

В ГУО «Раковская средняя школа» 25 марта учащиеся 6 классов поучаствовали в финансово-литературном квесте «По страницам финансовой грамотности». С помощью педагогов учащиеся выявили свой уровень финансовой грамотности. При анализе литературных статей учащиеся узнали  причины неумения копить деньги, вывели формулу бережливости, а также научились находить выходы из сложившихся финансовых неудач.


   14.02.2020 на базе ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка» прошло расширенное заседание Минского областного Совета по развитию предпринимательства и главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета. Во время заседания прошла открытая ярмарка-выставка бизнес-компаний, стартапов, проектов. В данном мероприятии приняли участие члены ученической бизнес-компании ГУО «Раковская средняя школа» «РАКОВ-trip», руководитель – Богоревич Ольга Чеславовна. Учащиеся представили гостям свой опыт работы по реализации  проекта. Романчик Анастасия Сергеевна, учащаяся 10 класса, в актовом зале гимназии, в течение 5 минут убеждала экспертов в том, что именно идея развития пешеходного туризма достойна поддержки. По итогам ярмарки бизнес-компаний, стартапов и проектов ученическая бизнес-компания удостоена инвестиционным сертификатом на поддержку и развитие со стороны Республиканской конфедерации предпринимательства, которая стала куратором проекта.

Масштабное мероприятие дало старт уникальному областному проекту «Предпринимательская инициатива, финансовая грамотность, современное образование: новые драйверы экономики», направленному на развитие у учащихся столичного региона основ финансовой грамотности и предпринимательской деятельности.

Инициатором и организатором проекта стало главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета

В течение 2020 года в рамках проекта будет работать областная очно-заочная бизнес-школа, сертификат на обучение также получили участники ученической бизнес-компании «РАКОВ-trip».