О мероприятиях ”Недели Scratch в Беларуси“ и проведении Международной онлайн-олимпиады по Scratch для школьников

07.05.2020

  В рамках реализации совместного образовательного проекта Министерства образования Республики Беларусь и Парка высоких технологий ”Программирование – вторая грамотность“ планируется организовать и провести в период с 11 по 15 мая 2020 года ”Неделю Scratch в Беларуси“, в ходе которой пройдет Международный День Scratch (15 мая).

  Целью мероприятия является развитие интереса и мотивации учащихся к изучению современных информационных технологий, формирование профориентационной направленности к получению профессий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

  По инициативе команды разработчиков языка программирования Scratch из Массачусетского технологического института (США) в 2020 году Международный День Scratch предложено провести в онлайн-режиме. В этой связи в рамках ”Недели Scratch в Беларуси“ будут организованы следующие онлайн-мероприятия для учащихся 1-6 классов:

  11.05 – онлайн-конкурс «С Днем рождения Scratch!»

  12.05 – онлайн-баттл Scratch-тестировщиков

  13.05 – онлайн-марафон «Дополненная реальность в Scratch»

  14.05 – онлайн-хакатон Scratch-разработчиков

  Парком высоких технологий также планируется проведение 15.05.2020 открытой Международной онлайн-олимпиады по Scratch для школьников из Беларуси, России, Украины и Казахстана. По результатам соревнований лучшим участникам будет присвоено почетное звание Senior Scratcher, самые активные также будут отмечены дипломами и сертификатами.