Природные объекты Воложинского края

Природные богатства Воложинского края

Река Западная Березина - правый приток Немана. Начинается около деревни Бортники Молодечненского района, протекает по территории Воложинского района, Сморгонского, Ивьевского и Новогрудского районовГродненской области. Длина реки 226 км, площадь водосбора 4 тыс. км². Верхняя и средняя части водосбора расположены на склонах Ошмянской гряды и Минской возвышенности, низовье простирается по Верхненеманской низине. Река пригодна для водных походов на байдарках.. В среднем течении реки находится Саковщинское водохранилище

 

 

Саковщинское водохранилище создано в бассейне реки Западная Березина в 11 км от Воложина. Водохранилище мелководное, с заметным течением. Оно популярно среди рыбаков – водятся линь, карась, щука, карп и т.д. Здесь можно не только поудить рыбу, но и замечательно отдохнуть – либо позагорать и покупаться в месте отдыха «Желтый берег», либо заглянуть в агроусадьбу «За мосточком», чтобы отдохнуть с комфортом. Водохранилище является излюбленным местом для гнездовья многих видов птиц. Среди них – лебедь-кликун и сизая чайка, которые редко встречаются на территории Беларуси и находятся под охраной. На данный момент на водохранилище работает гидроэлектростанция.

 

 

 

 

Река Ислочь - одна из рек, на которых приятно открыть водный сезон. Она славится быстрым течением и высокими берегами, а извилистость реки и множество различных препятствий потребуют от туриста профессиональных навыков. Река протекает в Минской и Гродненской областях. Начинается она у д.Глушинцы Дзержинского р-на и течет в границах Минской возвышенности и Верхненеманской низины. В лесах Налибокской пущи впадает в Западную Березину. Длина 102 км. Ислочь — одна из немногих рек страны, где водится ручьевая форель

 

Налибокская пуща, Налибокские леса — лесной массив в Белоруссии, в бассейне правых притоков рек Неман, Березина и Уса к Ошмянскихгряд на севере и Минской возвышенности на востоке.

Что такое отдых в Налибокской пуще Ведь в ее окрестностях уже сейчас сосредоточено немало интересных памятников архитектуры, истории, замечательных уголков природы. А история этого компактного региона - одна из наиболее интересных в Беларуси. К тому же небольшая удаленность от столицы Беларуси делает этот регион привлекательным для организации разнообразного отдыха под Минском.

 

 

 

Один из возможных ключевых аспектов туристического образа Налибокской пущи - приключенческий, героико-патриотический. Много столетий самым главным экстремальным пущанским спортом, конечно же, была охота, воспетая в знаменитых литературных произведениях. Один из кульминационных моментов поэмы Адама Мицкевича "Пан Тадеуш" - охота на налибокского медведя, а поэма Николая Гусовского "Песнь о зубре", как считают некоторые краеведы, была написана тоже под пущанскими впечатлениями. 

Во время 2-й Мировой войны Пуща стала "лесным домом" почти для 20 тысяч партизан разных национальностей; а для нацистских оккупантов - неприступной лестной крепостью, которой они так и не смогли овладеть. На базе некоторых агроусадеб в Налибокской пуще в наше время проводятся "школы выживания", а любители экстремального спорта и туризма уже несколько лет участвуют в вело- и беговых марафонах "Налибоки". 

          Большой популярностью пользуется проложенная по деревьям приключенческая трасса "Малпалэнд" в загородном комплексе "Фестивальный". Возможно, и не задумываясь о глубоких корнях местного экстрима, сегодняшние гости, выбирая отдых в Налибокской пущи и её окрестностях как бы продолжают давние традиции. Здесь же расположен известный на всю республику детский санаторий «Налибокская пуща».

 

Богат и разнообразен животный и растительный мир Налибокской пущи. Его эксплуатация в туристических целях выглядит многообещающей, но в ней много явных и скрытых угроз для местной природы.  Здесь возможна разработка нового в стране турпродукта: платного наблюдения за токованием глухаря. 

 В Налибокской пуще построено несколько туристических стоянок вдоль Ислочи, обустроены вольеры для зубров и ланей, которые в дни школьных каникул посещают тысячи детей и взрослых. А в ближайших планах - создание центра по отлову и расселению диких животных.

По разнообразию растительного мира Налибокская пуща - своеобразный "чемпион" нашей страны. Здесь насчитывается 820 видов высших растений и свыше 200 - мохообразных, больше чем в любом заповеднике или национальном парке Беларуси. Так же, как и с образом пущи приключенческой, образ Налибокской пущи - растительного рая - тоже неизбежно всплывает в общественном подсознании. Например, знаменитая фитоаптека в Рубежевичах - единственная в своём роде, уходит корнями в ещё довоенные традиции местного травничества.