Письмо другу

     

Письмо другу


Областной социально-педагогический проект «Письмо другу»

Условия реализации проекта


Итоги реализации областного социально-педагогического проекта "Письмо другу" в Воложинском районе


«Воложинщина в рисунках дошколят» – итоги реализации областного социально-педагогического проекта «Письмо другу» в Воложинском районе:

Презентация электронной книги «Воложинщина в рисунках дошколят»


РАССТОЯНИЕ – НЕ ПОМЕХА! УДИВИТЕЛЬНОЕ – РЯДОМ!

Дошкольный центр развития ребенка г.п.Ивенец  присоединился к реализации социально-педагогического проекта «Письмо другу». Первое письмо воспитанники ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г.п.Ивенец» получили от воспитанников старшей группы «Пчелки» ГУО  «Ясли-сад № 22 г.Солигорска». И сколько было любопытства, удивления и радости в глазах малышей! Из письма ребята узнали, что их сверстники посетили городской парк с фонтаном, а самое интересное – нарисовали.

В ответ наши воспитанники написали о достопримечательности родного поселка Ивенец – «Мастерская глиняных изделий», где они часто любят бывать, а свои впечатления ребята выразили в рисунках и фотографиях, а также попробовали изготовить собственными руками.

Воспитанники дошкольного центра развития ребенка г.п.Ивенец готовы к общению и дружбе со сверстниками из других учреждений образования района и области, а расстояние – не помеха! Удивительное – рядом!

 

 

 


    В сентябре 2021 года в учреждениях дошкольного образования Минской области стартует социально-педагогический проект «Письмо другу»

          Участники: педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

          Цель проекта: воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

          Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области.

          Важное условие успешной реализации проекта:

          вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

          Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

Интересной и плодотворной работы всем участникам проекта!