Попечительский совет

Деятельность попечительских советов учреждений образования

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

            Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Решение инициативной группы согласовывается с руководителем учреждения образования.

            Задачи деятельности попечительского совета:

            содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования, привлечении денежных средств в виде добровольных перечислений (взносов) физических лиц (далееденежные средства) для обеспечения деятельности учреждения образования;

            разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

            содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

             определение направлений, размеров и порядка использования привлеченных денежных средств по согласованию с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии).

             содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

             целевое использование денежных средств.

            Денежные  средства зачисляются на текущий (расчетный) банковский счет по учету прочих государственных средств, открытый учреждению образования, и  используются по целевому назначению и решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии) на:

            укрепление материально-технической базы (мебель, инвентарь, приборы, оборудование, инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, компьютерные сети, аудиовизуальные средства и иные материальные объекты, необходимые для реализации образовательных программ);

            совершенствование организации питания обучающихся (посуда, кухонный и столовый инвентарь и принадлежности);

            проведение спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

            иные цели, не запрещенные законодательством, в том числе текущий ремонт, организация питьевого режима, приобретение постельных принадлежностей, предметов личной гигиены (салфетки, туалетная бумага, иные предметы первой необходимости), уборочного инвентаря, моющих средств, средств дезинфекции;

            Учет поступления и расходования денежных средств и подготовка отчетов об их использовании ведется в соответствии с решением общего собрания попечительского совета.

Ежегодно   отчет попечительского совета о деятельности и использовании имущества, в том числе и денежных средств, рассматривается и заслушивается на собрании попечительского совета.

Ежеквартально отчет о поступлении и расходовании денежных средств размещается на сайте учреждения образования.

В управлении по образованию, спорту и туризму Воложинского районного исполнительного комитета работает «горячая линия» для оперативного реагирования на случаи принудительного сбора денежных средств и других нарушений в работе попечительских советов учреждений образования.

Телефон «горячей линии»

+375 17 726-89-75 управление по образованию, спорту и туризму Воложинского районного исполнительного комитета (приём ведет Крикало Татьяна Николаевна, начальник управления).

+375 17 500-42-26 – главное управление по образованию  Минского областного исполнительного комитета

Время работы телефона «горячей линии»:

понедельник пятница

с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146 "Об утверждении положения о попечительском совете учреждения образования" (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 № 127, 29.04.2020 № 60, 16.08.2022 № 266)