ГУО "Сивицкая базовая школа"

Государственное учреждение образования

"Сивицкий учебно-педагогический комплекс детский сад - базовая школа"

Голуб Тереза Станиславовна

 Группа учащихся  школы с сентября 2014 года начала работу по реализации проекта «Знаменитые выпускники». За это время был собран материал о выпускнице школы Голуб (Малявской) Терезе Станиславовне, кандидате филологических наук, Лауреате Литературной премии имени Максима Горецкого.

Тереза Станиславовна является частым гостем школы. В рамках Недели матери её пригласили  на встречу «Знаменитые женщины нашей местности». В ходе беседы Тереза Станиславовна вспоминала о своей педагогической деятельности в нашей школе, об учёбе на филологическом факультете БГУ.

На протяжении 1981-1993 гг., 1997-2013 гг. Тереза Станиславовна является младшим научным сотрудником отдела изданий и текстологий в Институте литературы имени Я. Купалы НАН Беларуси. С 1993 г. по 1997г. работает в Государственном музее белорусской литературы на разных должностях: ведущий сотрудник, научный секретарь, заместитель директора по науке.

Ею написано и опубликовано в научных сборниках, периодичной печати около 200 научных работ по проблемам литературоведения и вопросах музейного дела.

Тереза Станиславовна  является одним из составителей и авторов комментариев к сбору произведений М. Горецкого в 4-х томах.

В 2001 году она защитила кандидатскую диссертацию.

У Терезы Станиславовны научная сфера интересов очень широкая. Она занимается поисковой работой, популяризацией белорусской литературы, выступает с докладами на научных конференциях, с лекциями перед студентами ВУЗов, выступает на радио и телевидении.

За свою деятельность Тереза Станиславовна награждена Почетными грамотами НАН Беларуси, Почетными грамотами Института Литературы имени Я. Купалы, отмечена Литературной премией М. Горецкого.

В конце встречи Тереза Станиславовна пожелала всем творческих успехов и подарила свою новую книгу «Текстология белорусской литературы XX века».