БЕЗОПАСНОСТЬ

   

   


Всему виной неосторожность… (Воложинский район)

Ранним утром 17 мая жители деревни Душково проснулись от гула сирен пожарных автоцистерн – на центральной улице горел сарай. В результате огнём уничтожена крыша сарая и имущество внутри, повреждены стены. Со слов хозяйки участка, за день до происшествия она сжигала мусор на своём участке, остатки убирала в пластиковое ведро, которое в конце концов оставила в сарае забыв предварительно пролить до полного их затухания.

Граждане, не пренебрегайте правилами безопасности! Сжигайте мусор вдали от зданий и строений, расположенных на вашем участке. Следите за процессом горения самостоятельно, не поручайте детям эту ответственную миссию. По окончании пролейте остатки достаточным количеством воды, чтобы предотвратить их повторное загорание. Уберите золу и угли в металлическую или любую другую ёмкость, исключающую её загорание. Будьте бдительны, и не забывайте, что сохранность ваше имущества напрямую зависит от вашего знания правил пожарной безопасности.


Приехал погостить и чуть не погиб (Воложинский район)

Около 5 часов утра 18 мая в деревне Городечно по улице Пушкина случился пожар, в результате которого был поврежден жилой дом. На момент происшествия в доме находились мать и сын, последний приехал в гости в родные места. Проснувшись утром, он увидел огонь в месте расположения электросчётчика. Понимая, что самостоятельно справиться со стихией не выйдет, он разбудил мать и вместе с ней покинул дом. К счастью, никто не пострадал, однако это событие надолго оставит свой отпечаток на воспоминаниях о былом.

Всё чаще и чаще причиной пожаров в жилом секторе становится неисправность в электропроводке и электрооборудовании, поэтому, учитывая то, что большинство из нас планирует провести отпуск в летнее время в деревнях и на дачах, необходимо обратить внимание на состояние электрики в доме. Старые электросчётчики и проводку стоит заменить на новую, надёжную, не допускайте наличие скруток и оголённых проводов. Необходимо помнить и о перегрузке сети: большое количество одновременно подключенных электроприборов может вызвать нарушение в работе сети, а в крайнем случае – короткое замыкание. При установке новых либо замене старых проводников следует учитывать из каких материалов они выполнены, лучше подумать перед тем, как объединять медный и алюминиевый провода между собой. Не оставляйте включенными в сеть чайники, зарядные устройства и прочие электроприборы без присмотра: нередко это приводит к пожару.

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, берегите себя!


Совсем скоро наступит самая долгожданная пора года для детей и очень ответственная для их родителей. Кто-то отправится в детский лагерь, кто-то поедет к бабушкам и дедушкам, некоторые дети будут находиться дома. Именно поэтому с началом лета взрослые должны удвоить бдительность и родительский контроль. А самое главное – поговорить с детьми о безопасности.

Уважаемые взрослые! Главная роль в предупреждении пожаров и иных ЧС с участием детей в летний период – ваша!

– напоминайте детям и подросткам, как опасны «забавы» со спичками, разведение костров, «эксперименты» с бытовой химией, игры на стройке, вблизи воды, у песчаных карьеров, самостоятельные «походы» в лес или на водоем;

– позаботьтесь о том, чтобы ваши дети всегда были под присмотром, интересуйтесь, какие забавы и игры у них «в приоритете», уделяйте детям время, чтобы рассказать о правилах безопасности;

– не оставляйте без присмотра дошколят ни на минутку, контролируйте времяпрепровождение ребят постарше;

– перед поездкой ребенка в деревню к родственникам подробно обсудите с ним все возможные «сельские» риски и опасности;

– никогда не отпускайте ребенка на водоем без сопровождения взрослых, будьте вдвойне бдительны, если он плавает с надувным кругом. Не позволяйте детям нырять в незнакомых местах и баловаться в воде;

– не подпускайте детей к мангалам и кострам;

– закройте все емкости с жидкостью на территории дачи или дома, хозяйственный инвентарь (грабли, лопаты) держите в постройках;

– выучите с детьми телефоны экстренных служб, обучите их правильным действиям в случае возникновения пожара или другой опасной ситуации;

– учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день, используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики (посмотрите на YouTube-канале «МЧС Беларуси» мультсериал «Волшебная книга», пройдите «Тест безопасности» вместе с детьми на сайте www.112.by, посетите раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте www.112.by).

Будьте сами примером для детей: они следуют не советам, а поступкам! Поэтому соблюдайте правила безопасности вместе. И помните: лето для наших детей должно быть солнечным, вкусным, веселым, продуктивным и, самое главное, БЕЗОПАСНЫМ!


Каждая семья, где есть маленькие дети, знает, что детская площадка для ребёнка – это отдельный мир. Разнообразие горок, качелей и песочниц всегда притягивает детвору. С детских площадок, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов, всегда слышен звонкий детский смех.

Тем не менее, родителям всегда следует помнить, что оставлять малыша на игровой площадке без присмотра нельзя. Ведь данное место для развлечений не всегда безопасно. Детская фантазия порой разыграется так, что взрослым иногда не под силу предугадать действия ребёнка. Поэтому, своему чаду необходимо с раннего возраста объяснять правила безопасности при играх и последствия несоблюдения этих правил:

- объясните ребёнку, что нельзя кататься на неисправных качелях, горках;

- ребёнок должен знать, что если он упал с качелей, нельзя сразу вставать, чтобы не получить удар по голове;

- объясните ребёнку, что прежде чем съехать с горки, он должен убедиться, что предыдущий ребёнок встал на ноги и отошёл в сторону;

- объясните ребёнку, что все сооружения на детской площадке сделаны из железа или другого прочного материала, и, соответственно, если не соблюдать правила безопасности, можно получить серьезную травму.

Дети – это самое дорогое, ценное, что есть в нашей жизни. Уберечь их от травм, объяснить, что плохо, а что хорошо – вот первостепенная задача взрослых.


Берегите детей

24 мая спасателям сообщили о пожаре в жилом доме на улице Спортивной в деревне Чухово Пинского района.

Подразделения МЧС незамедлительно выехали по указанному адресу. По прибытии выяснили, что жилой деревянный дом был полностью охвачен огнем.

При проведении разведки обнаружены погибшими совместно проживавшая с хозяином женщина 1989 г.р., их малолетние дочь 2020 г.р. и сын 2022 г.р.

Хозяин дома на момент пожара находился на работе.

Огонь уничтожил кровлю, перекрытие, имущество, повреждены стены. Причина случившегося устанавливается.

Как показывает практика, чаще всего огненные ЧС происходят в жилищном фонде. Для того, чтобы предупредить их и не стать «заложниками» опасных ситуаций, следует соблюдать правила пожарной безопасности: не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные сигареты; следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть; соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования.

Уважаемые родители, если вы хотите, чтобы ваши дети были в безопасности, не ссылайтесь на отсутствие времени и занятость. Начните с себя, с ответственности за своего ребенка, с того, каким примером вы для него являетесь. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра, особенно дошкольного и младшего школьного возраста. Постарайтесь предусмотреть, предупредить опасность, вовремя протянуть руку помощи. Помните, что когда-нибудь ваш ребенок последует не вашим советам, а вашим поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности и учите этому своих детей.


Как уберечь домашний очаг от пожара?

Вопрос безопасности всегда был и будет актуален в семьях, воспитывающих детей. Родители, именно от Вашего неравнодушия зависит сохранность жизней ваших деток и целостность Вашего дома.

В преддверии наступления Нового года проведите беседу со своими детьми о правилах безопасного поведения. Запретите детям самостоятельно включать освещение новогодней ёлки, предупредите об опасности бенгальских огней, хлопушек, свечей, которые могут быть причиной пожара и травм, расскажите им о опасностях игр с петардами и их последствиях.

Не стоит забывать и о безопасности использования печного отопления: не оставляйте отопительные печи без присмотра и не поручайте детям смотреть за ними, ведь это может привести к неизбежным последствиям. Производите топку самостоятельно несколько раз в день небольшим количеством дров во избежание перекала, не допускайте образование трещин в печи, а при их обнаружении, сразу замазывайте их глиной или другим специальным раствором.

Любопытство детей – прямая угроза того, что «беде не миновать». Расскажите детям о мерах пожарной безопасности в вашем доме: запретите детям играть со спичками и другими источниками огня, расскажите им как правильно и безопасно пользоваться бытовыми электроприборами. В рамках игры, проведите с ними отработку действий при обнаружении пожара, расскажите им как вызвать пожарных и что им сообщить. Приобретите наглядную продукцию в виде пазлов, мозаик, раскрасок на противопожарную тематику, с помощью которых ребенок быстрее усвоит необходимую информацию.

Будьте примером для своих малышей, не дайте беде прийти в Ваш дом!


Халатное отношение

Халатное отношение владельцев квартир к простым правилам пожарной безопасности - результат того, что с ними случается беда. Несмотря на постоянные предупреждения спасателей, наши граждане продолжают нарушать правила пожарной безопасности и оставлять пищу на плите практически каждый день.

При этом обычно, среди забывчивых людей, которые устроили пожар на кухне, есть и вполне благополучные граждане, и люди, имеющие стойкую алкогольную зависимость. Достаточно часто бывает, что придя с рабочей смены, человек ставит на плиту пищу и за то время, пока она разогревается, засыпает в другой комнате. Еще одной категорией забывчивых граждан, у которых горит на плите пища, являются пожилые любительницы сериалов. Они так увлекаются телевизионными страстями, что соседям приходится вызывать спасателей в квартиру, из окна которой валит черный дым. Наш район, к сожалею, не исключение.

Кухонные плиты в жизни современного человека являются неотъемлемой составляющей, но для того, что бы они не стали причиной пожара необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

- не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

- не держите рядом с плитой полотенца, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы;

- не оставляйте в разогретой сковороде сгораемые ложки;

- наполняйте сковороду маслом не более чем на треть. Масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению при температуре выше 350 градусов; 

- не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла;

- держите электрические кабели подальше от плиты;

- не разрешайте детям пользоваться газовыми плитами;

- Ваша одежда должна иметь короткие или плотно облегающие рукава. Длинные и свободные рукава могут легко загореться или зацепиться за ручку кастрюли. Не рекомендуется  в использовании одежда из синтетической ткани.

Чтобы минимизировать последствия забывчивости, советую установить автономные пожарные извещатели в каждую жилую комнату. Это позволит вовремя обнаружить возгорание. И помните - Ваша бдительность - залог вашей безопасности! При пожаре или другой чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.


Печь и угарный газ: открываем дачный сезон в безопасности

На календаре апрель, а значит, что многие начинают открывать дачный сезон, отогревая дома при помощи печи. Из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печного отопления происходят несчастные случаи. Рекомендации МЧС о том, как избежать беды, – в следующем материале.

 Так, часто пожар возникает из-за перекала. Также опасны сквозные трещины в печи и отсутствие необходимой противопожарной разделки. Применение так называемых «сендвич-дымоходов» вместо кирпичных при определенных обстоятельствах тоже может стать фактором риска. 

Рекомендации спасателей по эксплуатации печи:

– в сильные морозы топить печь рекомендуется два раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала;

– чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, разместите перед топкой на деревянном полу металлический лист;

– ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра;

– в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины;

– печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку шириной не менее 25 см.

Крайне опасен не только дым и огонь, но и невидимый убийца – угарный газ. Он не имеет цвета и запаха. Он образуется при любых видах горения, а также содержится в составе выхлопных газов. Для того, чтобы не получить отравление угарным газом, помните: нельзя преждевременно закрывать заслонку печей: угли должны полностью прогореть.  Первый признак отравления – человек начинает чувствовать сильную головную боль и удушье. При высокой концентрации угара у человека наступает потеря сознания и паралич. Люди погибают в собственных домах, нередко в банях. При первых признаках удушья проветрите дом, выйдите на свежий воздух, вызовите врача.


Не повторяйте чужие ошибки

Наведение порядка на приусадебных участках часто заканчивается очень печально для их хозяев. Горят дома, хозяйственные постройки, страдают люди. Из года в год повторяется один и тот же сценарий. Из года в год во всех средствах массовой информации спасатели призывают граждан остановиться, выбрать другой способ уборки. Но нет, наши граждане выбирают опасный, но, на их взгляд, более лёгких способ – чиркнуть спичкой и готово. И только после того как видят, что огонь не остановить, что есть угроза их строениям, понимают что натворили и вызывают спасателей. Иногда бывает и поздно, имущество уже пострадало. Хорошо, если сами не получили ожоги. Да, вот тогда они задумываются, и перестают применять для уборки огонь. Но неужели не проще учиться на чужих ошибках и не повторять их?!

С начала пожароопасного периода спасатели Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям все чаще и чаще выезжают на ликвидацию загораний сухой растительности и мусора.

Работники Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейдовые мероприятия по территории района с целью предотвращения необдуманных поступков. Вместе с ними в один из таких рейдов выехал и корреспондент районной газеты. В этот день спасатели встречались с жителями сельских населённых пунктов и дачниками, проводили с ними профилактические беседы, приводили примеры пожаров, которые уже произошли в этом году из-за халатного отношения граждан к безопасности во время уборки территорий.

Проезжая по дорогам мы не единожды наблюдали выжженные участки сухой травы как возле дорог, так и на придомовых территориях. Да, там огнь удалось вовремя остановить, то  ведь так бывает не всегда. И примеров тому предостаточно. И сгоревшие постройки – это ещё мелочи по сравнению с тем, что страдают люди.  

Чтобы избежать неприятностей, не пренебрегайте правилами безопасности. Напоминаем, что сжигать мусор на своём приусадебном участке можно, соблюдая все необходимые правила: выбрать место подальше от зданий и сооружений, окопать кострище, подготовить средства пожаротушения и постоянно контролировать горение. И не забваем, что делать это можно только в безветренную погоду. Выжигание сухой растительности категорически запрещено. За это предусмотрена административная ответственность от 10 до 30 базовых величин. Но, опять же, деньги - это не самое страшное, что вы можете потерять. Задумайтесь и не повторяйте чужие ошибки.


Не жгите сухую траву!

Три весенних месяца – это пора активного наведения порядка на своём приусадебном участке. Десятки людей каждую весну бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. И зачастую даже не задумываются, что огонь может стать не контролируемым и очень быстро распространиться на масштабные территории.

В результате пала сухой растительности гибнут люди, горят дома и надворные постройки. Наносится огромный вред окружающей среде: гибнут звери и птицы, уничтожаются насекомые, исчезают виды растений, возникают лесные пожары, горят торфяники.

Спасатели Воложинщины призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности:

- ни в коем случае не жгите сухую растительность!

- не бросайте окурки и спички, не убедившись, что они полностью затушены;

-не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- не проходите мимо, если заметили пожар. Если очаг небольшой то, постарайтесь его потушить водой, песком или связкой из прутьев.

Если потушить пламя самостоятельно нельзя, звоните по телефону 101 или 112.