Профилактика детского травматизма

О совершенствовании порядка оказания медицинской помощи обучающимся

О совершенствовании организации оказания медицинской помощи детям в учреждениях образования

О разъяснении основных аспектов организации оказания медицинской помощи в учреждениях образования

Об утверждении инструкции о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками


Детская безопасность: советы родителям

На сегодняшний день детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему, поскольку здоровье детей является одним из важнейших ресурсов развития нашей страны. Дети получают тяжелые травмы, увечья будучи дома, играя во дворе, на стадионах, в школах, в дорожно-транспортных происшествиях.

Главной причиной травматизма является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп. К сожалению, родители не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача – создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться не оправданному риску.

Истории травм, которые происходят с детьми, поражают своим разнообразием. Удивляться и возмущаться есть причины. Трагедий можно было избежать, или свести к минимуму, если бы родители не проявляли порой преступную халатность и самоуверенность по отношению к своим детям. Самое страшное, что в некоторых история уже ничего нельзя исправить…

Радиатор отопления почтовый ящик, игрушки, лампадка, мясорубка, автокресло.

Маленьких детей привлекают новые игрушки, предметы и родители, не задумываясь, дают в руки малышу вещи, которые не предназначены для того, чтобы с ними играть. Приготовление еды, уборка квартиры и многие другие домашние дела вполне можно выполнять с детьми, приучая их к порядку. Но помнить о том, что приборы могут представлять опасность для детей, также не следует забывать.

!!!!!Как этого избежать:

- исключить контакт ребенка с бытовой техникой;

- не оставлять ребенка без присмотра с работающей бытовой техникой или электрическими приборами;

- взять для себя за правило постоянно находиться рядом с ребенком, не оставлять его без присмотра;

- если малыш играет в соседней комнате, посмотреть, что может представлять для него опасность и убрать эти предметы;

- исключить возможность игр ребенка со спортивными снарядами

Отравления.

О том, что от детей нужно прятать опасные жидкости, бытовую химию знают все. Но надеясь непонятно на что, взрослые оставляют опасные вещества в зоне доступа ребенка. Кроме этого хранят опасные жидкости в таре из-под пищевых продуктов. Например, в бутылки из-под газированных напитков наливают всевозможные яды, жидкости для очистки стёкол и прочие опасные жидкости.

!!!!!Как этого избежать:

- убрать из зоны доступа малыша все опасные жидкости (уксус, яды, растворители и т.п.);

- находясь в гостях у родственников не оставлять ребенка без присмотра, надеясь на других; если вы увидели, что что-то может быть опасным для малыша - убрать в недоступное для ребенка место;

- не использовать бутылки из-под газированных напитков для хранения опасных жидкостей

Ожоги.

В повседневной жизни дети регулярно оказываются подверженными воздействию пламени и горячей воды. К числу термических повреждений относятся ожоги в результате пожаров в доме, ожоги от прикосновения и обваривания. Последние относятся к числу травм, которые вызывают наибольшие страдания и боль, и могут привести к обезображиванию и инвалидности. Оставленная на плите горячая пища, чай на столе – все это оборачивается серьезными травмами для детей. В отношении термических повреждений дети особенно уязвимы. Они не осознают опасности и риски, связанные с горячими жидкостями, поверхностями, пламенем. Поскольку кожа у ребенка тоньше, а защитные рефлексы медленнее, чем у взрослого человека, ожоги могут быть глубокими, требовать длительного лечения, а иногда и не совместимые с жизнью.

!!!!!Как этого избежать:

- не ставьте на край стола (плиты) чашки с горячим чаем, тарелки с супом, кастрюли и сковородки, потому что ребенок может опрокинуть это на себя;

- если вы сидите за столом и держите на руках ребенка, будьте вдвойне осторожны, малыш может потянуть на себя скатерть или схватить то, что находится в зоне его доступа;

- ребенок не должен находиться вблизи огня при приготовлении шашлыка, сжигании мусора;

- держите  детей подальше от горячей плиты, пищи, утюга и других нагревательных приборов;

- откручиваете ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;

- держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, каминов;

- прячьте от детей легковоспламеняющиеся жидкости, спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни и другую пиротехническую продукцию

Ворота.

О том, что за детьми нужен глаз да глаз ни для кого не секрет. Ведь предусмотреть их поведение и их поступки порой просто невозможно.

Катался на цистерне

!!!!!Как этого избежать:

- постарайтесь сделать так, чтобы ребенок дошкольного возраста всегда находился в поле вашего зрения;

- постоянно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения на даче, во дворе, дома

Подавился едой.

!!!!!Как этого избежать:

- приучайте ребенка с раннего детства, что прием пищи – это своеобразный ритуал – для этого нужно вымыть руки, сесть за стол;

- не давайте маленькому ребенку любую пищу, когда он бегает, играет, балуется

Обвалился грунт.

У детей нет опыта, а вот любопытства хоть отбавляй, поэтому они очень часто выбирают весьма небезопасные места для игр. 

!!!!!Как этого избежать:

 - всегда интересуйтесь, где ваш ребенок и чем он занят;

- организуйте его досуг таким образом, чтобы у него не было времени на бесцельное шатание по дворам, пустырям и т.д. в поисках развлечений и опасных игр;

- разговаривайте со своим ребенком, спрашивайте, чем он занимался в течение дня, что планирует делать, куда пойдет. Чем осведомленнее вы будете, тем больше вероятность того, что ваш ребенок не попадет в неприятную или опасную ситуацию.

Падение из окон, балконов.

В весенне-летний период отмечается увеличение числа падений маленьких детей из окон, балконов и лоджий. Эта травма отличается наибольшей тяжестью и часто приводит к летальному исходу. На вопрос, почему дети попадают в подобные ситуации, ответить на самом деле не сложно, и ответ очевиден. Стоит взрослому отвернуться на несколько минут, выйти в другую комнату, и малыш попадает в беду.

!!!!!Как этого избежать:

- поставьте на окна специальные заглушки, чтобы ребенок не мог открыть окно;

- держа ребенка на руках, не ставьте его на подоконник, не привлекайте  лишний раз внимание ребенка к окну;

- отодвиньте предметы мебели от окон, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник;

- проветривайте помещение тогда, когда идете с ребенком гулять на улицу, вернувшись домой сразу же закрывайте окна.

Укусы животных.

Домашние животные живут сегодня во многих семьях и являются всеобщими любимицами. Но родителям все же не стоит терять бдительности и всегда быть начеку, и быть предельно осторожными, если животное соседей, друзей или знакомых. Не стоит «расслабляться» и оставлять ребенка даже со своим питомцем, ведь ребенок может обидеть животное и его поведение в таких ситуациях может быть агрессивным.

Укусы насекомых, змей.

В летний период очень часто дети страдают от укусов насекомых – пчел, ос и даже змей.  

Травмы от огня.

Огонь всегда привлекает детей.  Но в силу возраста они не понимают всю опасность игр с огнем.

Отравление угарным газом.

Оставлен без присмотра.

Ребенок оставлен без присмотра – жди беды. Этот несложный алгоритм должны запомнить все родители и обязательно сделать выводы.  

Гибель детей на пожарах.

Детская шалость с огнем.

!!!!!Как этого избежать:

- хранить спички в недоступном для детей месте;

- постоянно напоминать детям об опасности игр со спичками и зажигалками

Железная дорога.

В последние годы участились случаи получения травм детьми на железных дорогах. Но ведь гудок и стук колес слышно издалека. Так почему несовершеннолетние из года в год оказываются под колесами поездов?

Как правило, подростки получают травмы на объектах железнодорожного транспорта по своей вине, пренебрегая правилами безопасности. Одни переходят пути в наушниках, другие разговаривают по телефону, третьи, уверенные в том, что успеют перебежать в неположенном месте, игнорируют опущенный шлагбаум и приближающийся поезд.

Селфи.

Нередко дети получают травмы от удара электрического тока. Не подозревая об опасности подростки влезают на вагоны, линии электропередачи, чтобы сделать красивый снимок и выложить его социальную сеть.

Советы для родителей:

- разговаривайте со своими детьми, стройте диалог, интересуйтесь их делами и жизнью;

- будьте в курсе увлечений, интересов своих детей;

- вы должны знать с кем дружит ваш ребенок, с кем общается, где проводит свободное время;

- приводите примеры, рассказывайте об опасностях, объясняйте и напоминайте о безопасности;

- не важно, сколько лет вашему ребенку, важно, что вы сделали для того, чтобы научить ребенка безопасному поведению;

- если у вас ребенок дошкольного возраста, смотрите с ним мультфильмы по безопасности, читайте книги;

- проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад, приводите примеры, сравнивайте ситуации в жизни со сказочными героями, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания;

- предоставляя ребенку школьного возраста самостоятельность, все же разумно контролируйте его;

- детям старшего школьного возраста так же нужно напоминать о безопасности, ведь юношеский максимализм и чрезмерная уверенность приводят к трагедиям;

- всегда напоминайте детям правила безопасности перед началом каникул, особенно летних, так количество травм именно в этот период времени возрастает.