День школьного библиотекаря и День педагогического работника учреждения дошкольного образования

19.10.2020

19 октября 2020 года в учреждениях образования Воложинского района прошел первый день X областного педагогического марафона «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности».

В Дорском учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа воспитатель Ганько Г.В. провела открытое занятие по образовательной области «Ребенок и природа» на тему «Профессии наших родителей».  Дети познакомились с профессией воспитателя и попробовали себя в других профессиональных амплуа. 

Дидактические  игры и упражнения на тему «Кому что нужно для работы», которые были организованы для воспитанников яслей-сада №3 «Пралеска» в рамках нерегламентированной деятельности способствовали закреплению знаний воспитанников об окружающем мире, взаимоотношениях и действиях людей разных профессий, позволили обогатить и активизировать словарь по теме «Профессии», дали возможность развить познавательный интерес и помогли сформировать представления о значимости труда человека.

Квест-игра «Волшебный мир профессий детского сада» прошла в Раковском яслях-саду «Солнышко». В ходе игры дети познакомились с профессиями работников детского сада. У них сформировались представления о  роли труда взрослых и значимости профессий в жизни общества.

В группе интегрированного обучения и воспитания «Сказка» Першайского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа было проведено занятие специально организованной деятельности по образовательной деятельности «Искусство»: лепка «Маленький кондитер», украшение торта, коллективная работа. На протяжении занятия ребята познакомились с профессией «Кондитер», учились сервировать стол, отгадывали загадки, лепили украшения для торта – и  в итоге получился большой красивый торт.

В специальной группе государственного учреждения образования «Воложинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» воспитателем Грибовской Е.Э. проведена сюжетно-ролевая игра «Мой воспитатель». В процессе игры воспитанники группы познакомились с профессиями воспитателя, помощника воспитателя. Дети воспроизводили деятельность и отношения взрослых, приобретая таким образом навыки общения и способы волевой регуляции своего поведения.

В ходе трудовой акции «Золотые листочки» воспитанники ДЦРР «Росинка» совместно с педагогами провели уборку опавших листьев на территории учреждения. Тем самым пробудили у детей желание помочь взрослым, привить им позитивное отношение к трудовой деятельности. Также в группах прошло обсуждение семейных фотоколлажей «Профессии моих родителей» и выполненных совместно с родителями рисунков «Кем я буду, когда вырасту».

В средней школе №2 г.Воложина библиотекарем Нахай Е.М. был проведен час дублера «Я будущий библиотекарь». В ходе проведенного мероприятия учащиеся 8-9 классов познакомились с теоретическими основами профессии библиотекаря и школьной  библиотеки как источника различных видов информации. Дублёры  приготовили книжную выставку по творчеству одного из трёх   известных, предложенных библиотекарем писателей, пишущих о природе Пришвин М.М., Бианки В.П., Паустовский К.Г. и сделали её обзор перед учащимися начальной школы.

В средней школе №1 г.Воложина библиотекарем Рудович Е.В. было проведено мероприятие дебат-клуб «На перекрёстке мнений». Участие в дебат-клубе способствовало всестороннему развитию учащихся, решению проблем мотивации к саморазвитию, помогая учащимся стать более уверенными, открытыми для общения и познания.

Во всех учреждениях общего среднего образования района прошла презентация тематической выставки «Профессиональные ориентиры». На мероприятиях были представлены книги о профессиях, статьи из газет и журналов, а также учебные пособия, ориентированные на оказание помощи учащимся, выбирающим свой будущий профессиональный путь. Участники мероприятия получили интересную и нужную информацию, которая поможет им с выбором будущей профессии.