Дружим с законом!

02.02.2023

С 23 января по 3 марта 2023 года в Минской области пройдёт межведомственная профилактическая акция «Дружим с законом! »

Межведомственная профилактическая акция «Дружим с законом» проводится в целях принятия дополнительных мер по повышению безопасности детей, формирования у них осознанного законопослушного поведения, идеологического и гражданско-патриотического воспитания учащихся, привития им духовных и нравственных ценностей, стремления их к здоровому образу жизни, пропаганды ответственного родительства, организации разъяснительной работы, направленной на обеспечение общественной безопасности на территории Минской области, профилактику противоправного поведения несовершеннолетних и предупреждение несчастных случаев с их участием.

31 января состоялась встреча учащихся 6 – 7 классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Воложина» с представителем Воложинской Районной Инспекции «Энергонадзор». Со школьниками проведена профилактическая беседа по соблюдению правил тепло и электробезопасности, пользованию электроприборами. Ребятам вручены памятки.

Учащиеся школы приняли участие в районном конкурсе «Школа безопасности» – проекте Университета гражданской защиты МЧС, направленном на углубленное изучение и закрепление учащимися основ безопасности жизнедеятельности. Дюкарев Егор (8 «Б» класс) и Корсакова Анна (4 «А» класс) стали победителями и будут представлять район на областном этапе конкурса.

В помощь классным руководителям при проведении классных часов по правовой тематике подключаются активисты правового клуба «Подросток» («равный обучает равного»).

В рамках межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом» в Першайской средней школе, Раковской средней школе состоялись профилактические беседы с учащимися 5-8 классов начальника инспекции по делам несовершеннолетних Миколаевской Н.В. Наталья Владимировна рассказала ребятам об ответственности за совершаемые противоправные деяния, напомнила о правилах поведения в общественных местах, о безопасности в Интернете.