Зимнее оздоровление

С целью организации эффективного досуга, занятости и оздоровления учащихся I-II классов в период с 19 по 25 февраля 2024 года 53 ученика 1-2 классов учреждений общего среднего образования Воложинского района отдохнут в четырех оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.

Каждый лагерь – это отдельный мир, мир радости, праздника, счастья, развлечений.

В начале смены в оздоровительном лагере «Край.by» на базе ГУО «Средняя школа №2 г.Воложина» вводится игра – «Помоги солнцу собрать лучики». Злой волшебник отнимает у солнца его лучики. Чтобы собрать солнцу лучи, надо проявить себя в деле и выиграть лучик по итогам дня. Каждый лучик – символ качества: луч юмора, луч знаний, луч дружбы, луч смелости, луч здоровья, луч спорта. В течение смены ведётся работа по выявлению различных способностей и интересов ребят, изучаются их личностные особенности. Когда отмечаются достижения отдельных детей, они получают капитошки – маленькие весёлые капли дождя. Задача смены: накопить как можно больше капитошек и собрать все солнечные лучи. На празднике в конце смены солнце сияет всеми лучами, капитошки, собранные детьми, в его лучах образуют радугу, а все дети – веселятся.

Всё в нашем мире подчинено единому закону – Закону времени. Так спланирована смена в оздоровительном лагере «Время ПЕРВЫХ» на базе ГУО «Раковская средняя школа». И в этом мире «Доброго времени» жизнь должна быть бурной и веселой, мчаться вперед, приносить пользу и творить добро.

Участвуя в игре-путешествии «Калейдоскоп открытий», воспитанники оздоровительного лагеря «Криничка» на базе ГУО «Першайская средняя школа» смогут лучше узнать друг друга и себя, укрепить свое здоровье, познакомиться с культурой и народными традициями, с природой родного края, расширить свои знания по пожарной и дорожной безопасности. В программу объединены мероприятия разные по характеру деятельности, благодаря которым ребенок незаметно для себя включается в процесс активного коллективного творчества.

Во время дополнительных каникул в оздоровительном лагере «Улыбка»  на базе ГУО «Гимназия №1 г.Воложина» будет реализовываться проект «Страна Здоровья». С первого дня пребывания в лагере воспитанники погружаются в игровую легенду о том, что территория лагеря – это небольшая страна. Страна делится на два города. Дети учатся управлять своими городами, у них развиваются организаторские способности, развивается самоуправление.  Страна ЗОЖ – это волшебная страна, жители которой любят творчество во всех проявлениях, дружат, поют, рисуют, танцуют. Каждый новый день приносит с собой новое событие, задание, открытие.

Открывать чудесный мир и радоваться! Дарить друг другу улыбки и приятные моменты! Это все будет во время оздоровления предоставлено ребятам.


№ п/п

Учреждение образования

Ссылка на сайт

1.

ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина»

https://clck.ru/37LsUu

2.

ГУО «Средняя школа № 1 г. Воложина»

https://clck.ru/37LsbW

3.

ГУО «Средняя школа № 2 г. Воложина»

https://school2.volozhin-edu.gov.by/

раздел «Новости»

4.

ГУО «Ивенецкая средняя школа»

http://surl.li/oshap

5.

ГУО «Раковская средняя школа»

https://clck.ru/37Lsq3

раздел «Новости»

6.

ГУО «Богдановская средняя школа»

https://clck.ru/37Lszz

7.

ГУО «Городьковская средняя школа»

https://clck.ru/37Lt8g

8.

ГУО «Дорская средняя школа»

https://clck.ru/37LtHG

раздел «Новости»

9.

ГУО «Яршевичская средняя школа»

https://clck.ru/trKAz

раздел «Новости»

 


Не порадовала детей в этом году зима снегом и морозом. Но это не расстраивает наших ребят.

215 школьников отдохнут в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в учреждениях образования Воложинского района. Каждый лагерь – это отдельный мир, мир радости, праздника, счастья, развлечений.

Воспитанники оздоровительного лагеря «Планета детства» на базе ГУО «Средняя школа №1 г.Воложина» во время каникул попадут в Страну Добрых и интересных дел. Страна Добрых и интересных дел – это волшебная страна, жители которой любят творчество во всех проявлениях, дружат, поют, рисуют, танцуют. Каждый новый день приносит с собой новое событие, задание, открытие, посредством чего дети знакомятся с основными принципами морали и нравственности, что способствует формированию   обстановки позитивного взаимодействия, дружелюбной атмосферы, стимулирует самостоятельность ребят. Проект содействует укреплению здоровья детей и формированию навыков здорового образа жизни, безопасного поведения, воспитанию любви к своему родному краю.

Легенда лагеря «КРАЙ.BY» на базе ГУО «Средняя школа № 2 г.Воложина» рассказывает о том, как накануне Нового года отрицательные сказочные герои украли у Деда Мороза волшебный посох. Ребятам предлагается принять участие в конкурсных программах и викторинах, побывать в гостях у сказки, Бабы-Яги, Кощея Бессмертного, Водяного для того, чтобы найти и вернуть волшебный посох Деду Морозу. Мероприятия направлены на экологическое воспитание и ЗОЖ.  

В оздоровительном лагере «Радуга» на базе ГУО «Городьковская средняя школа» будет реализовываться социальный проект «Новогодние приключения». Легенда лагеря гласит, что в далеком волшебном лесу, где живет Дед Мороз и Снегурочка, жил-был снеговик и была у него волшебная книга. А в книге хранились добрые сказки, которые Дед Мороз рассказывал детям перед наступлением Нового года. И еще в волшебном лесу жила Жар-птица, которая могла исполнять заветные желания... Чтобы не допустить приход Нового года, королева Злых сказок украла страницы из Книги добрых сказок, а волшебную птицу закрыла в своем замке. Но чудесная Жар-птица разбросала свои перья, по которым можно найти путь к замку Злой Королевы и освободить ее.

Ребятам предстоит решить непростую задачу: успеть вернуть краденные страницы книги сказок к приходу Нового года и освободить из заточения Жар-птицу, иначе заветные желания не смогут исполниться!

Дети вместе со Снеговиком попадают в страну, где их ждут приключения, яркие и интересные конкурсы, необычные сюрпризы. Им предстоит выдержать различные испытания, разгадать загадки, преодолеть препятствия, проявить силу воли, смекалку, поддержку и взаимопомощь. За правильное выполнение различных заданий дети получают снежок, который складывают в необычную сумку снеговика, потому что Злая Королева вернет страницы книги сказок и Жар-птицу именно за снежки, и чем больше их будет, тем лучше…

Жителями «Зимнего городка» в оздоровительном лагере «Ромашка» на базе ГУО «Богдановская средняя школа» станут жизнерадостные, удивительные Гномы (воспитанники лагеря). Вокруг столько замечательного и чудесного, что Гномы не могут оставаться дома: нужно все успеть увидеть, всему успеть удивиться. Тем более, что Фея (начальник лагеря) обещала самым любознательным и активным Гномам вручить волшебный подарок.

И Гномы отправились в путь вместе с Белоснежкой (воспитатель) по тропинке игр, знаний и развлечений. Какие их ждут приключения, никто не знает, но тем интереснее и привлекательнее путешествие.

Отличившихся в пути, Белоснежка награждает специальным знаком - Снежинкой. По пути Гномы встречаются с жителями «Улицы Безопасности», «Сквера зимних приключений», «Бульвара Мастеров», «Дворика Весёлого Снеговика», «Парка новогодних чудес», «Улицы зимних забав».

Гномы и другие обитатели Зимнего городка имеют свою песню и символы (разноцветные галстуки). Игровой алгоритм «Зимний городок» - это мир радости, мир открытий, мир удивительного рядом.

Любить! Удивляться! Открывать чудесный мир и радоваться! Дарить друг другу чудесный мир общения! Жить и создавать свой удивительный мир - таков девиз «Зимнего городка»!